Выходит с 1931 года

Болонский процесс. шаг за шагом От абитуриента до студента (Подготовительные курсы)

До конца учебного года остались считанные дни. Весенняя сессия, каникулы… В сентябре в аудитории университета придут перешагнувшие ещё один курс студенты и новое пополнение. Многие из них обучались на подготовительных курсах.

 

Подготовительные курсы существуют в университете с 1953 г. и в этом году будут праздновать юбилей –  55 лет своей деятельности.  Многие наши выпускники успешно закончили вуз и работают на руководящих должностях университета и различных предприятий города, страны. Сейчас подготовительные курсы – это хорошо организованное подразделение университета, где используются современная техника, методики современных технологий обучения, работает коллектив квалифицированных преподавателей и высокопрофессиональные сотрудники .

 

Подготовительные курсы предлагают абитуриентам разные формы обучения: очные (вечерние, группы «выходного дня», летние) и заочно-дистанционные. Образовательные программы очных курсов имеют различную продолжительность обучения. Формирование групп осуществляется по  результатам оценок первоначальных знаний абитуриентов. Обучение ведется в лекционно-практической форме по программам вступительных испытаний. Занятия проводятся профессорско-преподавательским составом университета, среди них – пять профессоров, 22 доцента, девять экспертов ЕГЭ.

 

При очной форме обучения занятия проводятся в учебных аудиториях университета, что способствует быстрой психологической адаптации абитуриентов к вузовской системе и вхождению в культурное пространство вуза. Если абитуриент выбрал обучение в группах малой численности (пять человек), то мы предложим ещё и услуги психолога, который поможет развить творческие способности, выявить интеллектуальные, культурные, нравственные интересы личности. Стиль преподавания на курсах – стиль высшей школы: ясность, чёткость и доступность изложения. 

 

Большое внимание уделяется профориентационной работе. Представители выпускающих кафедр знакомят абитуриентов с будущей профессией, её спецификой, ожидаемой работой, востребованностью на рынке труда.

 

В компьютерном классе абитуриенты имеют возможность познакомиться с презентациями различных кафедр университета.

 

Для учащихся школ Ленинградской области организуются группы выходного дня. Обучение ведется по двум предметам общей продолжительностью пять часов по воскресным дням. Образовательная программа этих групп рассчитана на шестимесячное обучение.

 

В прошлом учебном году около 500 выпускников подготовительных курсов стали студентами, а в этом году по результатам олимпиад уже более 400 слушателей ПК могут быть зачислены на бюджетную форму обучения.

 

Более 85 % наших учащихся выдерживают «бой» за студенческий билет, и в результате большинство первокурсников университета являются выпускниками подготовительных курсов. Желаем им успешной учебы и интересной студенческой жизни.

e2dec94c