Выходит с 1931 года

Это актуально Певческая весна

Этой весной в нашем городе прошел четвертый хоровой конкурс любительских студенческих коллективов «Весна в ЛЭТИ». В этом году его почтили своим присутствием хоры и ансамбли из Петербурга, Москвы, Белгорода, Соснового Бора и Гатчины.

 

Торжественное открытие конкурса украсили выступления хора вуза-хозяина (это, разумеется, был СПб ГЭТУ «ЛЭТИ»), сводного хора участников и двух хоров-гостей. На следующий день члены жюри В. И. Нестеров и И. Ю. Семенкова провели мастер-классы: отрепетировали с участниками конкурса два произведения эпохи Ренессанса, позже исполненные на заключительном концерте. Третий день был занят, собственно, конкурсными выступлениями и творческим чаепитием в буфете ЛЭТИ. Закрытие конкурса, заключительный гала-концерт участников и их награждение состоялись в Санкт-Петербургской государственной академической капелле.

 

Награждали по двум направлениям. В категории «хоры смешанные» победили «электротехники». С их стажем (а хору ЛЭТИ уже пятьдесят один год) было бы удивительно, если бы они кому-то проиграли! В категории «хоры женские» лучшим вышел хор «Интрада» первого и второго курсов вечернего отделения РГПУ имени А. И. Герцена.

 

За почти три года своего существования хор нашего университета «Con brio» (мы наконец определились с названием!) участвовал в «Весне» дважды. В прошлом году нам достался диплом за лучший дебют. В этом же – присудили приз зрительских симпатий. Выглядел он как маленькая лира на подставке, к которой прилагался тортик. Лично я не сдержала улыбки: нас-то в хоре человек двадцать, а вот в прошлый раз приз присудили хору из Нижнего Новгорода… Всем очень хотелось посмотреть, как пятьдесят два человека будут делить кондитерское изделие средних размеров – но, увы, они выкрутились, подарив его хору ЛЭТИ! Зал тогда был ужасно разочарован…

 

В антракте к нашей группе подошла девушка. Из разговора выяснилось, что она учится в нашем вузе, на концерт пришла поддержать сестру – участницу хора ЛЭТИ, сама хочет петь, но о существовании «Con brio» узнала лишь несколько минут назад, увидев нас на сцене! Это очень странно, учитывая, что мы регулярно участвуем в концертах внутри вуза и каждый год развешиваем объявления о наборе людей…

 

Я надеюсь, что такой неплохой старт нашего хора в дальнейшем обернется взлетом, а не падением, и приглашаю всех читателей газеты к нам на прослушивание. Если вам понравится и вы решите остаться, мы будем только рады!

e2dec94c