Выходит с 1931 года

И не только учеба Где же жить?

Вступительные экзамены позади. Ваша фамилия гордо красуется в списке зачисленных. Но для кого-то ещё требует разрешения не менее важный вопрос: «А где жить?»

Каждый из гостей Санкт-Петербурга выбирает жилье в соответствии со своими привычками и возможностями. Давайте же рассмотрим факторы, которые можно, на мой взгляд, отнести к плюсам или минусам «конкурирующих» мест проживания.

Общежитие

• Плюсы:


– Низкая оплата за проживание. Если своевременно рассчитываться – ровно минус одна проблема.

– Отсутствие необходимости санитарного самообслуживания (если жить в старом корпусе). Сколько сэкономленного времени! Чистка плит, раковин и прочего – на период обучения забудьте об этом. Все в себя включает оплата за проживание. Да ещё и низкая.

– Магазин-буфет в жилом корпусе. Здесь вы можете приобрести самое необходимое (хлеб, молоко, чай, минеральную воду и т. д.), не выходя на улицу.

–  Охрана. Она обязательно избавит вас от возможности лицезреть подозрительных людей (бомжей и алкоголиков), забредших с улицы непонятно откуда и зачем.

– Если вы поздно возвращаетесь, примите к сведению: подъезд с сюрпризами и полуработающий грохочущий лифт с тусклой лампочкой –  эти страшные испытания обойдут стороной.

– Интенсивный обмен информацией между студентами всех курсов и факультетов. Будете всегда в курсе всех дел и событий. Например, можно очень быстро узнать, где приобрести подержанный ноутбук или записаться на хорошие IT-курсы.

– Конечно же, уметь жить в мире с чужими людьми – это огромный плюс! Если вы не обладаете таковыми качествами, в общежитие вы обязательно этому научитесь.

• Минусы (думаю, не только для меня):

– Душ работает по расписанию. Не очень-то приятно, когда в плане чистоты существуют ограничения свободы (главный минус!).

– Если общежитие находится на станции метро «Парк Победы», ехать придется далеко, а вставать как минимум на час раньше.

– Если захотите пригласить гостя, нужно подсуетиться: оформить заявление, подписать у коменданта, только потом встречать друга на пороге.

– Грязные стекла на некоторых этажах, в коридорах. Это не только зрелище «не из приятных», но и помеха проникновению света в помещение. Из-за специфической конструкции окон порой их регулярное мытье становится весьма проблематичным.

Съёмное жильё

• Плюсы:


– В общем случае, простор, которого так не хватает в общежитии! Можно поставить большой удобный стол, окружить себя стопками книг и учебных пособий, и в своё удовольствие грызть и грызть гранит науки!

– Родственники могут приезжать в любое время, как только появится возможность. И никаких проблем с оформлением дополнительных документов!

– Нет официальных ограничений на пользование различными электроприборами, такими как обогреватели, соковыжималки, электрочайники, микроволновые печи и т. д. И место для них тоже найдется!

– Готовить еду можно в любое время и не волноваться, что плита занята и придется ещё долго изнывать от голода.

• Минусы:

– Вынужденная экономия воды и электроэнергии. За эти коммунальные услуги (в некоторых квартирах ещё и газ), помимо основной немалой стоимости жилья, приходится дополнительно платить.

– Не в каждой квартире есть шкаф для одежды. Конечно, это мелочь по сравнению со всем остальным. Если все-таки не повезет, придется покупать как минимум тумбочку.

– Много времени тратится на уборку. Например, в общежитии нужно вымыть одну маленькую комнатку, а в квартире ещё кухню, туалет с ванной и коридор. . .

Товарищи студенты, приехавшие с разных  уголков России! Вы сделали правильный выбор, решив учиться в Санкт-Петербурге! Как только освоитесь, вживетесь в новый ритм, студенческая жизнь покажется вам интересной и увлекательной. Совсем скоро у вас будет много друзей, родителям станет за вас спокойнее, а Северная столица будет казаться все краше и краше!

Желаю успехов!
e2dec94c