Выходит с 1931 года

Достижения Лауреат «Стипендии ОАО ЛОМО»


На вопросы редакции отвечает студент VI курса кафедры ИТиКТ, дважды лауреат «Стипендии ОАО “ЛОМО”» Александр Серегин.

Александр, когда и как вы начали заниматься научной работой?

«Вкус» к научной работе во мне возбудила профессор ИТиКТ М. Марусина, предложив участвовать в первой университетской конференции молодых ученых и специалистов. Выступление, конференция – все это было для меня в диковинку, и мне захотелось ЕЩЕ.

Что было определяющим при выборе темы?

Для меня главное, чтобы проект являлся прикладным, т. е. чтобы результат моих действий был ощутим и по возможности мог принести деньги. Теоретические измышления – не для меня.

Как вы совмещаете работу и учебу? Остается ли время на развлечения?

Никак не совмещаю. Я сознательно не работал во время учебы. У меня вся жизнь впереди – еще успею наработаться, а молодость пройдет быстро – и не заметишь. Так что надо стараться брать от жизни по максимуму и делать все вовремя. Научная деятельность, которой я занимался и занимаюсь, не отнимает много времени, а учеба на старших курсах достаточно легкая и необременительная. Остается уйма времени и для самосовершенствования, и для развлечений. Недавно, правда, устроился на работу инженером по тестированию в компанию starsoft development labs.

Сложно ли выиграть грант, выступить на конференции?

Грант выиграть несложно. Написал программу для диплома или для оценки по предмету, описал ее в статье (пишется за час) и готово! Тут тебе сразу и грант, и материал для конференции. Убиваешь всех зайцев сразу. А была бы тема серьезная, можно было бы поучаствовать еще в паре приличных конкурсов и разослать статью в пару журналов. На конференциях выступать, конечно, не так просто. Все-таки надо уметь держаться перед публикой и подавать материал последовательно и доступно.

Что вы посоветуете студентам младших курсов?

Ну, во-первых, надо четко поставить перед собой цель – чего вы хотите? Каков ваш «потолок»? Вас устроит работа в каком-нибудь заштатном НИИ за 10000 рублей, при этом без особенных трудностей и головных болей? Для этого вам надо ПРОСТО окончить университет, получая «государственные» оценки, не вдаваясь в суть дела и не обременяя себя дополнительными знаниями.

Если вы хотите получать 1000 – 3000$, являясь высококвалифицированным специалистом в какой-нибудь high-tech области, значит, вам потребуется: английский язык, изучение дополнительных технологий, знакомство с рынком труда, опыт работы, уверенность в себе и готовность к неудачам.

Ну а если вам этого мало и вы хотите получить неприятности и головную боль будучи главой какой-нибудь конторы, потребуется удача и пылкий ум.

e2dec94c