Выходит с 1931 года

Поздравляем! По «дорожкам» архива

Этот номер газеты, юбилейный. И я заинтересовалась, как же выглядела газета много лет тому назад. Узнаем, что же было до ...

Открываюподшивку старых газет. Бережно, осторожно. Такое чувство, чтопожелтевшие от времени листы формата А3, того и гляди, рассыпятся вруках на маленькие сухие листочки. Черно-белые полосы, старыефотографии, на которых с трудом можно разглядеть лицо: обычный признакгазет того времени.

Сначала просто пролистываю подшивку до конца(в ней около 30 номеров, тогда они были намного тоньше!). Пытаюсьпроникнуться чувством, что все события, которые здесь освещены,происходили сорок, а то и пятьдесят лет назад! Листы шершавые. Онипахнут пылью.

Полностью погруженная в таинственную атмосферуленинских времен, я начинаю читать: «На этой неделе в институтепроходил кросс…», – та-а-ак, понятно, – «…победила студентка изгруппы…», – пробегаю статью глазами до конца. Ничего интересного. У настакие материалы в каждом номере. Читаю дальше: «Ягодное…»,  – с этим,вроде бы, тоже все ясно!  – «Студенты С… и П… отличись в…Товарищи,давайте поздравим ребят!» На следующей полосе фотография вождя (тогдабез этого было нельзя). Учеба, спорт, научные достижения. Удивляюсь.Неужели ничего не изменилось? Хотя что-то определенно не так. Что же?Читаю дальше: события студенческой жизни, поощрения, наказания.Подшивка закончилась быстро. Задумалась. Чем же отличается нашасегодняшняя газета от той, которая на несколько десятков лет старше?

Появилисьмысли, что все было как-то добрее, даже критические статьи не выглядятстрого. Сейчас все не так: сложно и даже немного грустно. Понятно, чтовсе меняется со временем: мир, общество в целом и каждый в отдельностичеловек. Тут меня осенило. Все дело во времени. Вот в чем главноеотличие. В наш век технологий становится практически невозможно научитьлюдей доверять друг другу, поэтому некоторые материалы получаются«сухие» – без чувств и эмоций, лишь немногим удается достучаться досердец людей.

Так давайте же пожелаем нашей газете со временемстановиться все лучше и лучше! Так, чтобы много лет спустя очереднойлюбопытный студент, пробежав по «дорожкам» архива, заметил, что газетыбыли добрее и мудрее газет-современников студента. Тогда, я думаю, этотстудент догадается, к чему нужно стремиться – к доброте!
e2dec94c