Выходит с 1931 года

События и факты Экспедиция на Казбек

Прошедшим летом мы побывали на Казбеке. Мы – это автор статьи и мои друзья, в том числе, бывший доцент кафедры КиПЭВА Александр Кузнецов.

История этой экспедиции, если ее передать телеграфным стилем, следующая: наступает лето 2008 г., горы, как всегда, манят, а четкого плана, куда ехать, нет. Звонит Александр: а не сходить ли нам на Казбек? Действительно, на Эльбрусе мы были по нескольку раз, а на Казбеке – ни разу. Собрались и поехали.
Успели до отъезда понять, что наиболее популярный путь – из Грузии, (по Военно-Грузинской дороге) нам не грозит. Остается один вариант – осетинский – через Кармадонское ущелье,  где в 2002 г. оторвался гигантский язык ледника Колка и похоронил под своими «руинами» более 100 человек, в том числе киногруппу С. Бодрова. Значит, на инфраструктуру: дороги, турбазы, общепит, рассчитывать не стоит – надо полагаться только на себя и готовить восхождение экспедиционного типа.

Действительность подтвердила наши ожидания: в целом дикость (визуальную) ущелья по фотографиям мы недооценили, а ожидаемые трудности переоценили.

Первую неделю мы провели в сказочно красивом Цейском ущелье в альпинистском лагере Цей под скалой Монах между Сказским и Цейским ледниками. Активно акклиматизировались и сходили на тренировочный выход на вершину «Пикник» – пик Николаева (3900 м) – очень неплохую единичку – вчетвером с Наташей и Денисом, которые впоследствии провожали нас на Казбек до высоты 4200 м. Еще двое участников экспедиции, Марина и Борис, ждали нас на штурмовых цейских ночевках.

Вышли в 7 утра, в 12 были на вершине, с которой открывается впечатляющий вид на Южный и Северный цирки Цейского ледника и на легендарную стену Чанчахи. Затем спустились, и уже на следующий день отъедались в столовой альпинистского лагеря вкуснейшими осетинскими пирогами: цыхджыном (с сыром), фыджинами (с мясом) и цахараджыном (с сыром и свекольными листьями).

Однако время не терпит, и на следующий день мы переезжаем под Казбек. По дороге осматриваем город мертвых (кладбище в ауле Даргавс). Странное, необычное зрелище: в склепах лежат кости, которым несколько сот лет.

Базовый лагерь разбиваем в ауле Тмени-Кау (там всего три дома). В одном из них Марина с Борисом и рацией будут нас ждать. На первый день берем ишака, на которого нагружаем 50 кг и выходим под Казбек. Всего шесть дней: первый день – поход к термальным источникам  на высоте 2200 м, второй – 3500 м, третий – 4200 м, четвертый – вершина и обратно на 4200 м, пятый – вниз до 2200 м, шестой – в базовый лагерь. Там нас будут ждать наши друзья и  джип.

Как ни странно, все произошло по плану, несмотря на то, что: с полдороги сбежала ослица кормить своего новорожденного ослика и пришлось за ней возвращаться; на термальные ванны на высоте 2200 м, где хотелось остаться и никуда дальше не идти; на страшное «дутье», начинавшееся с 3500 м и выше; на сплошной туман в день штурма и на прочие нюансы.

Хочется поблагодарить всех наших осетинских друзей: Казбека Хамицаева, президента Федерации альпинизма  республики Северной Осетии – Алании, Игоря Абаева – директора альплагеря «Цей», Митю и Ферузу – хозяев нашего базового лагеря  в Тмени-Кау. Экспедиция на Казбек удалась, во многом благодаря их помощи.
e2dec94c