Выходит с 1931 года

События и факты Мы старались для вас

План ремонтно-строительных работ в этом году был особенно напряженным не только из-за короткого временного периода, но и в связи с большим, как никогда, объемом проводимых работ на всех площадках университета, которых с каждым годом становится все больше и больше.

Одной из самых сложных задач, которую предстояло выполнить нашей службе, был ремонт в новом здании университета по ул. Чайковского, д. 11. Необходимо было в крайне сжатые сроки отремонтировать порядка 1 тыс. кв. м площади для перевода учебного процесса с Вяземского пер. В эксплуатацию введены девять поточных аудиторий, два компьютерных класса, серверная, гардероб, отремонтированы места общего пользования.

Не менее сложную и ответственную задачу предстояло решить к открытию летного сезона в  УСОЦ «Ягодное». В июне этого года введена в эксплуатацию первая очередь социально-бытового комплекса с душевыми, санузлами и комнатой гигиены общей площадью 170 кв. м. На территории лагеря появились 15 новых щитовых домиков для студентов, новый медпункт. Произведен ремонт
и замена наружных и внутренних инженерных сетей.

На площадке университета по пер. Гривцова к новому учебному году отремонтирован дворовой фасад, выполнено мощение тротуарной плиткой дворовой территории. Проведен сложный ремонт в книгохранилище библиотеки с усилением несущих конструкций и установкой новых металлических стеллажей. Закончен аварийный ремонт потолков на кафедре ПиКО, отремонтировано 400 кв. м жесткой кровли. В целом отремонтировано около 4,5 тыс. кв. м.

На факультете среднего профессионального образования на Песочной наб. завершен ремонт аудиторного фонда и мест общего пользования второго этажа здания общей площадью  в 400 кв. м. Отремонтированы пять аудиторий, коридор и туалеты.

В доме №5 по 2-й Комсомольской улице введены в эксплуатацию площади под хранение малоспрашиваемой и дублетной литературы, оснащенные новыми металлическими стеллажами. В октябре этого года будут завершены работы по автономному подключению наших зданий к тепловым сетям ТЭК.
На центральной площадке университета, наконец-то, отремонтированы туалеты на втором и третьем этажах нового корпуса – давняя мечта студентов и сотрудников. Установлено современное сантехническое оборудование, заново смонтирована приточно-вытяжная вентиляция. Проведен ремонт аудиторий, служебных помещений, мест общего пользования, общей площадью около 2,5 тыс. кв. м.

Заканчивается монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в здании на пер. Гривцова.

Считаю важным отметить характерную особенность организации ремонтов этого года, связанную с необходимостью проведения открытых аукционов при выборе подрядных организаций. Участники аукционов в борьбе за первое место часто занижают начальную стоимость проекта,  что неизбежно влечет за собой снижение качества работ из-за привлечения неквалифицированной рабочей силы. Яркий пример этому – замена 60 окон и дверей в здании университета на металлопластиковые. Из них 26 были установлены так, что подрядчику пришлось изготавливать  и устанавливать новые окна, а в остальных случаях дефекты устранялись еще два месяца.

Я благодарю весь коллектив хозяйственной службы за огромную работу, проделанную для подготовки университета к новому учебному году. Уверен, что наши усилия оказалась замеченными сотрудниками, а главное – студентами.

Надеюсь, что студенты, особенно первокурсники, будут бережно относиться к имуществу университета, поддерживать чистоту в аудиториях и местах общего пользования. Не забывайте – мы старались для вас!
e2dec94c