Выходит с 1931 года

И не только учеба «Ягодное» не забудем никогда!

Знаешь, бывают на свете такие места, где все дышит, все живет жизнью. Сам воздух излучает счастье. Вообще, само сочетание «на свете» уже излучает свет. И «жизнь» – такое емкое слово, такое теплое, такое живое.

А там, в этих местах тебе каждую минуту, каждое мгновение хочется кричать: «Я счастлив! Я Живу! Жизнь прекрасна!» И думается, что ради таких мест, ради таких времен стоит жить, уезжать оттуда и страдать, и ждать возвращения. Стоит взглянуть вокруг и увидишь родные глаза, такие светлые, такие близкие, такие чудесные… Только протяни руку, и коснешься теплой и нежной руки человека, настоящего Человека, Друга… Тоже очень емкое слово.

Солнце улыбается тебе, здания, постройки говорят тебе «Доброе утро! Приятного аппетита!» И желают удачного дня. И это озеро. Чистое, светлое, мягкое. А пирс… На него так хочется выбежать… Нырнуть в распростертые объятья озера, ставшего каким-то идолом, путеводной звездой, зовущей, манящей, манящей в жизнь. Манящей туда, где нет пустоты и разочарования. Вне этого места скорее существуешь, а не живешь. Существуешь вне этих людей. Без них…

А домик… Это Дом. Настоящий. Дом – это там, где вас поймут. Там, где надеются и ждут… Спешишь туда каждый раз. Из теннисной, спортзала или умывальника. Ты готов отдать все прелести спокойной квартирной жизни, чтобы оказаться там!

А речь! Там стоит сказать слово, одно, казалось бы, незначительное слово, и множество голосов, родных, знакомых отзовутся тебе, подхватят слово на лету. Крик, гам, дурдом! Прекрасный, задорный Дурдом. Наш. Такой понятный…

Там земля, сама земля твоя, для тебя, для нас. Сосны смотрят на тебя сверху и зовут взлететь к их вершинам, а ты и так уже летишь…

Слышишь гонг и бежишь в столовую. «Жраааааать!». Тут нет того, что не любишь, даже если и вправду не любишь. Все равно. Здесь все так, как надо, как должно быть. Как должно быть в Твоей Жизни. И подъем, и отбой, и то, что между ними. А главное, Люди. С большой буквы «Л». Не будем поименно, тут все с большой буквы. Потому что они такие же счастливые, потому что дышат тем же воздухом, ходят по той же земле. Тише, тише... Ничего не говорите. Просто не забывайте, просто живите и знайте, что где-то есть место, Ваше место, живое, органически цельное и ждущее, зовущее вас, меня, НАС. Просто помните, что люди, пусть они часто примеряют чужие маски, они все равно такие, как там – такие теплые. И в их сердцах и душах (пусть и спрятанные порой) живут Друзья. С большой буквы «Д».

А остальное, просто жизненный бред. Вы всегда можете вернуться туда. Всегда. Стоит только закрыть глаза и перед вами всплывут картины. Те. В трудные минуты жизни они помогут, исцелят.

Не забудем «ЯГОДНОЕ», не потеряем! Ни за что!!!
e2dec94c