Выходит с 1931 года

Болонский процесс. шаг за шагом Преодолевая языковой барьер

Есть большое фото

Линтулахти. 2006 г.


Лагерь университета по изучению языка при культурно-оздоровительном центре Линтулахти принимал наших студентов впервые.

Финны показали себя с наилучшей стороны. Они были гостеприимными и милыми хозяевами. Общались наши ребята не только с ними – занятия по языку вели англичане и ирландцы. Каждый день на занятия отводилось примерно пять часов.

В качестве культурной программы ребята посетили самые интересные города Финляндии, центры развлечений, парк «Сирена», например. Кроме запланированных мероприятий, ребятам было интересно окунуться в жизнь скандинавской страны, пообщаться с ее жителями и в колледже, и на улицах городов. Это ценный жизненный опыт и дополнительная языковая практика.

Сложностей в решении с организационных вопросов не возникло – заполнение анкет заняло не более часа, получение виз и организацию проезда взял на себя образовательный центр «Северная Гардарика».

На вопросы о летней поездке ответил Александр Алексеев, студент гр. 4350.

Саша, в какой форме проходили занятия?

Все занятия проходили в форме игры, еще, конечно, мы делали разные упражнения по языку. Домашние задания были, но несложные, и хватало 30 минут, чтобы подготовиться. Система совсем не такая, как в России. Все менее формально, спокойнее, что ли.

В какое время начинались занятия?

Иногда в 9 утра, иногда в 10. Потом обед, потом классы до 12.15. Перерывы короткие – по пять минут. Не могу сказать, что мы очень уставали. Заниматься было приятно, каждый день нам рассказывали что-то новое.

А вот это интересно! Прогресс в языке появился?

Думаю, что за девять дней научиться языку сложновато… Скорее, это была возможность пообщаться с носителями языка. Зато теперь я точно знаю, где у меня пробелы и на что нужно обратить особое внимание.

А преподаватели понравились?

Преподаватели очень доброжелательные. Мне приходилось общаться с Ребеккой, Билли и Найджелом (он преподавал у нас в группе) – все они из Ирландии. А еще вместе с нами в коттедже жила мисс Беатрис, в отличие от остальных – дама в годах, у нее очень четкое произношение, и абсолютно все понятно!

То есть в целом – поездка удалась?

Это точно! Отдохнули мы замечательно, все было прекрасно организовано. За эти две недели мы побывали в нескольких городах Финляндии, четыре раза были в аквапарке и целый день в парке аттракционов. Мне было очень интересно побывать в этой европейской стране, увидеть ее жизнь и почувствовать особое уважение к нам как к гостям. Я благодарен нашему университету за такую возможность.

Общее впечатление у наших студентов о летнем лагере отличное. Больше всего понравилась финская кухня, центры развлечений и чистота на улицах.

e2dec94c