Выходит с 1931 года

События и факты О том, что осталось за кадром

Как известно, с  1 сентября 2007 г. и 1 февраля 2008 г. сотрудникам нашего вуза, как и всем работникам федеральных бюджетных учреждений, в соответствии с постановлением Правительства,  была повышена заработная плата. Но оказывается, не все так просто!

Стимулирующая надбавка в размере 14 %, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19.10.2007 № 660, должна исчисляться из общей суммы заработной платы работника, подлежащей начислению в соответствующем месяце с учетом всех установленных выплат.

Однако в письме заместителя Министра здравоохранения и социального развития РФ А. Л. Сафонова от 23.04.2008 № 2273-Пр было отмечено, что увеличение заработной платы работников федеральных учреждений не распространяется на доплаты и надбавки, установленные в высших учебных заведениях за должности доцента и профессора. В соответствии с этим разъяснением вузы были финансированы не в полном объеме.

Суть данного разъяснения противоречит ст. 129 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье заработная плата работника состоит из должностного оклада и выплат компенсационного и стимулирующего характера, в число которых входят и надбавки за должности доцента и профессора.

Чтобы отозвать указанное письмо А. Л. Сафонова как незаконное, ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру по факту ущемления трудовых прав работников, имеющих доплаты за наличие учёной степени, а также надбавки за должность доцента и профессора. Заместителем Генерального прокурора 22.07.2008 указанное письмо было отозвано.

Таким образом, теперь вузам выделяются дополнительные средства на компенсацию имевших место недовыплат заработной платы. Кроме того, с сентября 2008 г., до введения новой системы оплаты труда, 14 % надбавка должна выплачиваться по отношению ко всей начисляемой заработной плате, т. е. с учетом всех доплат и надбавок.

P.S. Наш вуз изыскал возможность и выполнил постановление Правительства РФ от 22.09.2007  № 605 в полном объеме.
e2dec94c