Выходит с 1931 года

Спорт Осенний кросс-кантри

Этой осенью на слете туристов университета прошло открытие первого веломаршрута в окрестностях спортивного лагеря «Ягодное».

Новый маршрут первым посчастливилось оценить по достоинству всего лишь дюжине байкеров. Но, благодаря дирекции лагеря, в Ягодном планируется создание велобазы с инвентарем. Это позволит студентам и сотрудникам университета путешествовать уютными лесными тропинками по историческим и просто живописнейшим уголкам Мичуринской Гряды.

Двенадцать первопроходцев выстроились у радиорубки. Еще пару минут, и группа отправится на старт – западный берег озера Берестового.

И вот уже Света – организатор велопробега – торжественно отмечает начало маршрута на стволе старой сосны. Старт дан!

Дорога, плавно извиваясь между деревьями, чередуясь подъемами и спусками, медленно уходит на юг. Лес время от времени меняет свой облик, появляются вырубки и буреломы. Выезжаем на сельскую дорогу. Далеко впереди виднеются силуэты страстных любителей велотуризма – ребята решили «рвать».

И вот неожиданная поломка …

У одного из участников спадает цепь. Ремонт отнял немного времени, но основная группа уже далеко впереди. Решили догонять. Снова дорога, разметка маршрута, резкий поворот налево и мы в лесу. Спустя некоторое время замечаем, что на песке нет следов опередивших нас велосипедистов. Становится ясно – первая группа сбилась с пути. Выходим с ними на связь и договариваемся встретиться на первом привале – старой финской мельнице.

Небольшой экскурс в историю этого места. Спускаемся к мельнице. Поразительно, что сооружение построено без связующего элемента.

Внимание участников привлекает вопрос Светы:

– Кто-нибудь увлекается геокешингом?

Дело в том, что в руинах финской мельницы находился тайник с «кладом». Света подходит к большому валуну, ловко достает из-под него еще пару камней и жестяную коробку. Медленно ее открывает, а там … диски, календарь, пара зажигалок и записка заложившего тайник. Оставляем в ней пару строк и пожеланий другим кладоискателям и отправляемся дальше.

Перед нами ручей, и мы переходим его вброд. Отличное дело – по колено в воде переносим на себе велосипеды. Немного времени на просушку и снова в путь!

Спуск – подъем, спуск – подъем, спуск – подъем … Остановка. Ягоды. Черника, брусника. Ими усыпана вся поляна. Не оторваться. Но мы выбираем тихое шуршание колес, шелест листвы и ветер в волосах.
Впереди Борисово. Там второй привал. Быстрая фотосъемка и в путь! Еще пара мостов через реку, нехоженые тропинки, и дорога выводит нас на бескрайний сельский луг. Такие только в рекламе швейцарского шоколада показывают – сочная альпийская зелень высотой с колесо велосипеда. А еще яркое солнце, голубое небо и лес, горящий первым золотом осени. Чудная выдалась погода!

Минуем хутор, где на некоторых домах сохранились таблички на финском, и выезжаем на финальный участок пути.

Самое яркое впечатление – спуск по старой финской дороге. Это и резкие повороты, и ямы, и полуразрушенная брусчатка и, конечно же, спуск, который завершает живописный вид восточного берега озера Берестовое.

Будете в Ягодном, обязательно спуститесь по ней! Вам не может не понравиться этот «аттракцион»!
Финиш! Один за другим подъезжают немного уставшие, но, безусловно, счастливые велосипедисты. Собрались все. Стоп, не все! Кого-то не хватает… Интересно, кого… Пытаемся вспомнить, но, кажется, это бесполезно. Сергей просматривает все свои снимки.

– Вот он! Нашелся! Но лицо у него какое-то грустное.
– А может он уже в лагере?
– Разберемся на месте, а сейчас давайте отметим точку финиша!

Все дружно рисуем флаг финиша на старой сосне.

Вот она, исполнившаяся мечта!

Более подробную информацию о маркировке и схеме маршрута можно получить в УСОЦ «Ягодное» или на сайте yagodnoe.ifmo.ru.

Всех любителей велоспорта приглашаем участвовать в совместных поездках, походах и веложизни университета.

P.S. Планируется, что эта велотрасса станет отправной точкой в развитии сети подобных маршрутов по всей Ленинградской области.

e2dec94c