Выходит с 1931 года

И не только учеба Знакомьтесь – Студсовет

История Студенческого совета нашего университета началась не так давно: всего два года назад. Еще мало кто из студентов знает о его существовании и еще меньше понимают цели, задачи и функции, которые он выполняет. Наш корреспондент, Эльвира Крымская, встретилась с новым председателем Студсовета университета Андреем Зленко, чтобы получить ответы на эти вопросы.

– Андрей, какова основная цель деятельности Студсовета?

– Наша цель – развитие студенческого самоуправления и создание условий для реализации интересов,прав и творческого потенциала студентов.

–Что вы планируете сделать в текущем учебном году? 

– Мы планируем:
• привлечь как можно больше ребят для реализации наших идей; 
• организовать семинары по вопросам студенческого самоуправления;
• активизировать спортивную деятельность в университете;
• создать студенческое научное общество;
• проводить благотворительные акции;
• наладить обратную связь со студентами для выявления их проблем и решения в пределах компетенции Студсовета;
• укрепить взаимодействие со студенческими советами других вузов;

– Чем Студсовет отличается от Студклуба?

– Студсовет взаимодействует со Студклубом только в рамках организации мероприятий развлекательного характера. Помимо этого мы развиваем такие направления, как спорт, студенческое научное сообщество, защита прав студентов.

– Как вывзаимодействуете со спортивным клубом?

В прошлом году функции между Студенческим Советом испортивным клубом были распределены. В этом году характер взаимодействия будетстроиться по новому. Пока мы находимся на этапе обсуждения данного вопроса. НашСтудсовет постоянно помогает спортивному клубу в организации спартакиадыуниверситета, а это соревнования по десяти видам спорта.

– Андрей, как построены ваши взаимотношения с администрацией университета?

– По положению наши решения носят только рекомендательный характер. Мы можем высказывать представителям администрации свое мнение, доводы и аргументы при решении вопросов, касающихся интересов студентов.

– А с точки зрения финансовой поддержки?

– В этом смысле существует координационный совет по организации воспитательной работы, которому выделяется финансирование. Определенная часть этих средств идет на организацию мероприятий студенческим советом.

– Насколько независим студсовет в принятии своих решений?

– Многие студенты думают, что Студенческий совет – это группа студентов, которая выполняет поручения администрации. Хочу официально заявить, что это не так. Студенческий совет выполняет те задачи, которые сам перед собой и ставит. В случае, если администрация не готова поддержать реализацию наших идей, мы ищем другие пути их воплощения.

– Андрей, проводится ли какая-нибудь работа по налаживанию связей с представителями студенческих советов других вузов?

– Конечно! Сотрудничество с другими вузами – это не только реализация совместных проектов, но и обмен опытом! В этом году уже были встречи, на которых обсуждались планы по организации ряда семинаров и конференций на тему студенческого самоуправления. Силами студентов нашего университета предполагается провести межвузовские соревнования по нетрадиционным видам спорта (бильярд, боулинг, пейнтбол). Кроме того, мы начали сотрудничать с московским Студенческим советом.

– Эти семинары будутпроводиться только для членов студенческих советов или на них может придтилюбой студент?

Семинары направлены на самую широкую студенческую аудиторию.Со студентами первого, второго и третьего курсов мы собираемся обсуждать проблемыстуденческого самоуправления, направлений деятельности Студенческого советауниверситета, которые включают в себя досуг, СМИ, статистику, планирование и пр.Непосредственно для членов Студсовета, участвующих в жизни университета иготовых развиваться, мы планируем проводить лагеря актива.

– Осуществляются лиСтудсоветом акции социально-просветительского характера?

– Да. У нас есть культ-массовый сектор и в план егомероприятий включены такие акции, как: «День защиты детей», «Скажи наркотикамНЕТ», «Мы против СПИДа».

– А что именно тебе даетработа в Студсовете?

Для меня это хорошаяшкола жизни. И я рекомендую каждому ее пройти. Работая в Студсовете, приобретаешьорганизационные навыки, учишься правильной подаче своих предложений играммотной аргументации.

– С какими вопросами студенты могут обращаться в Студсовет и как вас найти?

– Мы постараемся ответить на любой вопрос. Поможем хотя бы советом тем более, что наш коллектив состоит в основном из старшекурсников и мы, возможно, уже сталкивались с подобными проблемами. Нас можно найти в ауд. 413 в корпусе по Кронверкскому пр. Свои вопросы присылайте по адресу itmosovet@mail.ru. Почту проверяем часто. Только в теме письма указывайте, пожалуйста, по какому поводу оно направлено. И не забывайте оставлять номер контактного телефона.

Вы можете не только обратиться за помощью, но и поделиться своими идеями, внести предложения по организации работы совета.
e2dec94c