Выходит с 1931 года

Инновации в образовании Сертификация выпускников – залог их мобильности

В программе «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий» большое значение придается организации общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ и сертификации выпускников вузов.

С целью совершенствования деятельности государственных образовательных учреждений Правительство России планирует осуществить переход от управления образовательными учреждениями к управлению образовательными программами. Другими словами, такие управленческие функции, как контроль, оценка качества деятельности и финансирование, будут осуществляться не в отношении образовательных учреждений, а в отношении образовательных программ.

В связи с этим большое значение приобретают организация общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ и процедура сертификации выпускников образовательных программ. Эти процессы базируются на системе оценивания достигнутых уровней образования и знаний выпускников.

В условиях глобализации экономики и формирования мирового рынка интеллектуального труда особое значение приобретает проблема мобильности специалистов, в том числе, занимающихся инженерной деятельностью. Эта проблема частично может быть решена путем организации общественно-профессиональной сертификации выпускников вуза.

Сертификация специалистов – это процедура подтверждения независимой стороной наличия у них знаний и практического опыта для самостоятельной работы в заявленной области. Квалификационный сертификат является для специалистов официальным подтверждением их профессионального уровня и готовности выполнять определенные виды работ, а главное, он повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

Изучение современных технологий измерения знаний, исследование зарубежного опыта сертификации и профессионального оценивания специалистов показали, что методика внешнего оценивания знаний, умений, навыков, т. е. достигнутых компетенций, не зависит от образовательной области.

Общая методика внешнего оценивания компетенций как специалистов, так и студентов подразумевает поэтапное выполнение двух технологий: тестирования и самооценивания. 

Структура центра аккредитации, рейтингования и сертификации

На первом этапе проводится тестирование соискателей с целью выявления наличия у них теоретических знаний основ инжиниринга, а также достаточного уровня грамматических, естественно-научных и информационно-коммуникативных знаний. Определяется также уровень владения каким-либо иностранным языком. При успешном прохождении профессионального тестирования соискателю выдается первичный сертификат.

После оговоренного правилами периода работы по специальности соискатель допускается ко второму этапу оценивания уровня достигнутых им компетенций – самооцениванию. Оно представляет собой презентацию и публичное рассмотрение того опыта, который приобрел соискатель в результате практической деятельности в отведенный ему период времени.

Для студента, заканчивающего вуз, в качестве основного документа, выполняющего роль отчета о самооценивании, может рассматриваться портфолио. В нем собирается информация об участии соискателя в различных проектах, его активности, мотивированности, лидерских качествах, креативности и других компетенциях, которые сложно измерить методом тестирования.

Существенно, что процедура получения квалификационного сертификата является добровольной, но платной. Лицо, желающее получить тот или иной сертификат, обращается в комиссию по сертификации Центра аккредитации, рейтингования и сертификации.

В результате выполнения в нашем университете инновационной образовательной программы разработана методология, структура и схема функционирования Центра аккредитации, рейтингования и сертификации при общественно-профессиональной организации по информационным технологиям – некоммерческое партнерство «Руссофт».

Планируется провести до конца текущего года сертификацию выпускников магистерской программы и аккредитацию инновационной магистерской программы по информационным технологиям.

e2dec94c