Выходит с 1931 года

События и факты На конгрессе в США

Наш университет ежегодно являетсяорганизатором множества научных конференций, среди которых немало и международных.В перечне организаций, принимающих участие и оказывающих поддержку каждой из них,практически всегда можно увидеть логотип SPIE (spie.org).

SPIE – это международное общество,поддерживающее исследования в области оптического излучения. Ежегодный конгрессSPIE «Оптика + Фотоника» проводится обычно в августе в Сан-Диего, штат Калифорния.Здесь наряду с научными конференциями проходят встречи комиссий и комитетов общества,вручаются награды, именные стипендии и объявляются победители конкурсов года.


На конгрессе «Оптика+Фотоника» (слева направо): Крисинда Пленкович,
заведующая комиссией SPIE по образованию в оптике;
Надежда Мальцева, доцент кафедры ОЭПиС;
Мария Узель, избранный президент SPIE 2009г.
Большое внимание общество уделяетподдержке программ обучения и распостранения знаний в оптике и близких к ней дисциплинах.Ежегодно большие средства выделяются на стипендии студентам и аспирантам вузов совсего мира, финансируются разработки для школьников, изучающих оптику.

Всеми вопросами, связанными сэтими проблемами занимается комиссия SPIE по образованию в оптике, членом которойя являюсь уже два года. В прошедшем августе я принимала участие в работе очередногоконгресса и хотела бы поделиться информацией, которая меня приятно удивила.

Так, студент Николай Макаровполучил в этом году самую престижную стипендию общества Д. Дж. Ловела за свою плодотворную работу в области оптики,фотоники и смежных дисциплин. В настоящее время он продолжает обучение в США в университетештата Монтана. Николай начал сотрудничать с обществом SPIE будучи студентом нашегоуниверситета. По его словам, он учился работать с этой организацией у декана факультетафотоники и оптоинформатики и куратора студенческой ячейки SPIE нашего университетапрофессора С. А. Козлова.

Николай применил свои навыкиорганизатора уже в стенах американского вуза, где создал студенческую ячейкуSPIE и организовал ее работу.

e2dec94c