Выходит с 1931 года

События и факты «Бал умных» в Академии наук

Молодые петербургские ученые 8 ноября отправились на бал в Академию наук. В петербургском отделении РАН говорят,что вспомнить традиции блестящих петербургских балов пожелала сама молодежь.

Почему бал? Во-первых, словонравится, оно немножко подзабытое, овеянное романтикой, а во-вторых, в России всегдабал у молодежи ассоциируется с внешней и внутренней красотой, интеллигентностью.

Правда, собралась она не толькодля того, чтобы потанцевать, а еще и получить награды за самые актуальные научныеработы, пообщаться, встретить единомышленников. «Это поиски новых друзей, поискиновых талантов, это коммуникация, что для ученого очень важно», – так говорили многие.

«Бал умных» – как его называютв кулуарах администрации города, проходит уже второй раз. В этом году на него былоприглашено более трехсот представителей молодежи: аспиранты, кандидаты и докторанаук. Среди почетных гостей – председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, председатель Совета ректоров вузов СПб Владимир Васильев, председатель СПб НЦ РАН, Нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Все это удалось увидеть своимиглазами студентке VI курса ФОИСТ Елене Кустовой, получившей приглашение. Она с третьегокурса занимается научной работой на кафедре ЭПиМ. В этом году Елена выступала сдокладом на конференции «Современные экологические проблемы и их решение: взглядмолодежи», проходившей в РАН. Её научная работа посвящена разработкам методов неразрушающегоанализа и контроля памятников. Полученные результаты с интересом были выслушаныспециалистами Академии.

По задумке Петербургской академиинаук, светское общение ученых должно возродить понятие научной элиты общества иинтеллигенции. Традицию балов будут продолжать.

e2dec94c