Выходит с 1931 года

События и факты Современный учебный центр

Одним из важнейших параметров любого учебного процесса является возможность практического применения полученных теоретических знаний. Можно годами учить грамматические правила английского языка, но неужели Вы сможете с первого раза свободно говорить с иностранцем? Чтобы быть хорошим специалистом, необходимо накапливать практические знания.

Не является исключением и учебный процесс кафедры лазерных технологий и экологического приборостроения. С одной стороны, потенциал любого высокотехнологичного предприятия базируется на квалифицированных работниках, способных в кратчайшие сроки втянуться в его работу, с другой – любому студенту интересно применить на практике те знания, которые он получил в лекционной аудитории. Поэтому процесс установления крепких связей между промышленными предприятиями и вузами естественен и полезен для обеих сторон. В рамках этого процесса в октябре состоялось официальное открытие Учебно-производственного центра лазерных технологий (УПЦ ЛТ), созданного нашим университетом в содружестве с предприятиями Лазерного регионального Северо-Западного центра. УПЦ ЛТ расположен на производственной базе ООО «СП Лазертех».

Он оснащен высококачественным современным лазерным оборудованием для материалообработки и будет служить материально-технической базой для подготовки инженерных и технических кадров для предприятий, использующих в производстве инновационные лазерные технологии и оборудование. Последние находят свое применение при резке, сварке, закалке, гравировке и маркировке металлов и неметаллов.

В настоящее время в УПЦ ЛТ установлены маркировочный лазерный комплекс на основе 20 Вт волоконного лазера, уникальный шестикоординатный роботизированный комплекс на основе волоконных лазеров мощностью 0,4; 2 и 5кВт. Он способен производить трехмерную резку, сварку и закалку разнообразных деталей сложного профиля.

Лазерное оборудование для прецизионной резки и гравировки неметаллов представлено раскройным комплексом «Trotec». Также для организации учебного процесса будет задействован оснащенный всем необходимым учебный класс и комплекс производственного оборудования предприятия «Лазертех».

Поставку оборудования и софинансирование при организации УПЦ ЛТ осуществили ведущие предприятия лазерной отрасли России. Инвестиции в новое оборудование и технологическую базу составили более 30 млн рублей.

Уже с этого года центр лазерных технологий задействован в учебном процессе. Несколько студентов V курса направлены туда для выполнения учебно-исследовательской работы – подготовки к дипломному проекту, а студенты IV курса кафедры ЛТиЭП будут проходить производственную практику.

e2dec94c