Выходит с 1931 года

Инновации в образовании Через тернии к звёздам

Во времена Миллениума Центр дистанционного обучения представлял собой нечто иное, по сравнению с сегодняшним днем. Компьютерный класс на 20 посадочных мест и одного лаборанта, маленькая комнатка для программистов, кладовочка с сервером и его администратором, комната с методистами и их начальником, и еще кабинет директора, который он занимал с начальником еще одного отдела. Запись на сеансы тестирования осуществлялась авторучкой на листах бумаги формата А4, а учебно-методические материалы передавались авторами в форматах .tst, .scn, .top или вообще в .doc. В те далекие времена не было никаких виртуальных лабораторий и практикумов, расширенных возможностей по адаптивным тестовым материалам и прочего комфорта. 

Прошло немного учебных семестров, и к 2002 году ЦДО – это уже информационная среда университета, а также внедренные в учебный процесс компьютерные образовательные технологии, способствующие повышению качества подготовки специалистов и совершенствованию организации управления учебным процессом. Именно в те годы появляется известный всем компьютерный класс под кодовым названием «101». Активно внедряются в учебный процесс новые формы организации работы студентов, появляются электронные практикумы и виртуальные лаборатории. Электронные конспекты снабжаются флэш-анимациями,  появляется новый формат для оформления учебно-методических материалов – расширяемый язык разметки XML.

Летят учебные семестры, развивается и наш Центр. В жизни университета появляется электронный документооборот, модули и Болонский процесс. Спустя некоторое время – бально-рейтинговая система, пересматриваются рабочие программы дисциплин. Наращиваются мощности серверов, применяются кластерные решения, увеличивается база данных. Создается система автоматического формирования расписания, вводится дерево переменных для курсов и правила их прохождения студентами, появляются различные виды сетевого общения и мониторинга.

Формат для оформления учебно-методических материалов  переходит от HTML к XHTML, все также актуален XML, а на горизонте блестит SCORM. И вот уже в коллекции Центра диплом 10-го юбилейного всероссийского форума «Образовательная среда-2008», уведомляющий о победе Информационно-образовательной среды AcademicNT в номинации «Корпоративные системы дистанционного обучения» всероссийского творческого конкурса научно-технических решений, образовательных продуктов и услуг в области информатизации образования. Близится юбилейная дата, как ее встретит Центр дистанционного обучения – покажет время.

e2dec94c