Выходит с 1931 года

Литературное приложение Что написано пером…

Накануне Рождества во всем Петербурге (и наш университет не исключение) царит радостное оживление, но в снежный четверг, 4 декабря, я окунулась в совершенно иную атмосферу – атмосферу искусства поэзии, над которой не властно время…

В этот вечер в Актовом зале университета под мягким приглушенным светом состоялся уже второй поэтический конкурс. Ребята с трудом справлялись с волнением, но это ничуть не уменьшило красоту прочитанных строк. Хочу сказать отдельное спасибо Илье Киселеву и Алене Дубининой за прекрасное исполнение всем известных стихотворений Владимира Высоцкого «Баллада о борьбе» и «Я не люблю», а также Анне Гончар за самое позитивное стихотворение Эдуарда Асадова «Аптека счастья».

В номинации «Стихи собственного сочинения» ребята рассказывали о личном, наболевшем. Особенно тронули стихотворения Вячеслава Рогушина и Алексея Цивкина «Звезды» и «А если…». В стихотворении «Звезды», словно в кристалле, тысячегранно отражается действительность, желаемая и настоящая, в мыслях и ощущениях каждого, кто живет в городе и больше не видит звезд за облаками выхлопных газов. Читая «звезды», остро чувствуешь: пусть меняется мир, утонченность звезд все равно останется в воспоминаниях...

Стихотворение «А если...», наоборот, показывает боль и стон души от осознания окружающе действительности. Тем не менее, несмотря на мрачную красоту густых темных красок, автор оставил место надежде, которая к концу стихотворения слышна все громче и громче... На мой взгляд, эти стихотворения выразили общее настроение и мироощущение творческой молодежи.

Самые положительные эмоции у меня вызвала последняя часть конкурса, которая изначально называлась «Поэтическая дуэль». Четыре храбреца должны были всего за полторы минуты сочинить из двух пар рифм по четверостишию. После каждого этапа один из участников выбывал .

Однако после первого прочтения литературных экспромтов стало ясно, что «Поэтическая дуэль» перерастет в «Поэтическое многоборье». Несколько раз участники блестяще справлялись со столь сложной задачей, и, наконец, жюри выбрало двоих из них, все-таки решив провести «Поэтическую дуэль». Задания усложнились. Поэтам сначала пришлось придумывать четверостишия с заданными рифмами на определенную тему. Потом им предложили продолжить уже написанные строки. Но и это задание оказалось по плечу обоим поэтам. В конце концов, посовещавшись, члены жюри пришли к единому мнению и назвали в качестве победителей обоих ребят. Героями «Дуэли» стали Вячеслав Рогушин и Артем Беляев.

Большое спасибо всем участникам, жюри и организаторам за чудный вечер. Надеюсь, что конкурс продолжится в следующем году и привлечет больше интересных тем и участников!

e2dec94c