Выходит с 1931 года

К юбилею Этика честного бизнеса

Есть большое фото

Б. Франклин


Самый быстрый путь к славе – делать ради совести то, что мы делаем ради славы.

Б. Франклин

Почему прагматичные американцы поместили на 100-долларовой купюре портрет человека, который не был ни президентом, ни военачальником?

Он сделал больше, создав этику предпринимательства, сформулировав её принципы, важнейшим из которых стал “ self made man ” т.е. человек, сделавший себя сам . Бенджамин Франклин: ученый, писатель, философ, дипломат.

Его биографию полезно изучить тем, кто не верит в безграничность человеческих способностей. Бенджамин родился в Бостоне, в 1706 году в семье ремесленника –переселенца из Англии, у которого было 17 детей. Мальчик всего два года учился в школе, а с 10 лет сам зарабатывал себе на жизнь. В 17 лет он без гроша в кармане отправился в Филадельфию, где устроился на работу в типографию. Через некоторое время Бенджамин не только стал лучшим специалистом в типографском деле, но и сумел усовершенствовать ее оборудование.

Подобно нашему Ломоносову Франклин своё образование добывал сам. Он не только с упоением читал, но вырабатывал навыки диалектического мышления, аргументации, и образцом для подражания в этом тонком деле был Сократ. Эти навыки помогли ему, дипломату в защите интересов своей страны.

В 1729 г. Бенджамин начал издавать “Пенсильванскую газету”, которая вскоре стала популярным изданием. Одним из его коммерческих проектов стал “Альманах бедного Ричарда ”, где он даёт жизненные советы бедным людям, которые хотят добиться благополучия. Нравственные поучения Франклина составили основу идеологии честного бизнеса , вошли в систему американского воспитания. Эти афоризмы – у всех на устах, хотя мы не всегда знаем их автора.

“ Время – деньги”.

“Не откладывай на завтра, то что можно сделать сегодня”.

“Нравственный человек заслуживает кредита”.

“Выбирай самый трудный путь – там не встретишь конкурента”.

“Чтобы найти общий язык, свой надо немного прикусывать”.

“Шире открывай глаза до женитьбы, а после прижмуривай” !

Настоящий бизнесмен думает сначала о деле, а потом о своем благополучии. Фарфоровая посуда, предмет роскоши того времени, (аналог современной супер иномарки) появилась в его семье поздно, когда он был уже известным и всеми почитаемым человеком.

“Если хочешь продлить жизнь – укороти свои трапезы”.

Типография и газета приносили хороший доход, Франклин начинает активно заниматься научной и общественной деятельностью. По его инициативе в 1731 г. была открыта первая в колониях библиотека . В 1743 он основывает философское общество , которое существует до сих пор. В 1751 им создана Академия, преобразованная потом в Пенсильванский университет.

Франклин – человек действия, в большом и в малом. В 1753 г. будучи на посту главного почтмейстера колоний он изобрел способ измерения расстояния между населенными пунктами. В Лондоне, заметив мусор на улицах , он предложил удобный и экономичный способ уборки.

“Всех людей можно разделить на три типа: на тех, кого невозможно привести в движение, на тех, кого можно привести в движение и на тех, кто движется”.

Его изобретения до сих пор приносят пользу людям. Это “франклиновская печь”, дающая тепло вместе с вентиляцией, бифокальные очки, кресло-качалка, способ противопожарной защиты жилых домов, лампы для уличных фонарей.

Франклин обратил внимание на странный факт: почтовые корабли шли из Англии в Америку семь недель, а тяжело груженые суда на обратный путь тратили всего месяц. В 1770 г. Франклин организовал исследование теплого течения Гольфстрим, после чего оно было нанесено на карты мира. Название Gulf Stream (англ. течение залива) тоже дал Б. Франклин.

Более всего известны его опыты над электричеством . Он объяснил принцип действия Лейденской банки, ввел понятие положительного и отрицательного заряда. А “электрические термины” батарея, конденсатор, проводник, заряд и т.д. тоже придумал Франклин.

Самым остроумным и очень опасным для жизни был его опыт с воздушным змеем, который вмести с металлической пластиной был запущен в грозовую тучу. С помощью этого опыта была доказана электрическая природа молнии, и был изобретён громоотвод.

“Настоящая честь – делать при всех обстоятельствах то, что полезно большинству людей”.

Выдающийся ученый и политический деятель оставил драгоценное наследие всему миру. Его называют учителем молодого капитализма. Его мудрые наставления очень полезны во времена перемен.

“Когда я служу другим, то плачу долги, а не зарабатываю награду”.

“Видел ли ты человека, успешного в своём деле- он стоит выше королей”.

“Самые угодные Богу деяния – это добрые деяния во имя людей”.

Франклиновский дневник

Обычно о людях, подобных Франклину, говорят, что они родились под счастливой звездой. Действительно, куда проще объяснить стремительный духовный рост человека Провидением, некой счастливой предопределенностью, чем разглядеть за внешними успехами кропотливую и постоянную внутреннюю работу. Но нам повезло: в 79 лет Франклин написал автобиографию, проливающую свет на истинные причины его успехов. Вот несколько цитат из нее.

“Приблизительно в это время я замыслил смелый и трудный план достижения морального совершенства. Я желал жить, никогда не совершая никаких ошибок, победить все, к чему могли меня толкнуть естественные склонности, привычки или общество. Так как я знал – или думал, что знаю, – что хорошо и что плохо, то я не видел причины, почему бы мне всегда не следовать одному и не избегать другого. Но вскоре я обнаружил, что поставил перед собой гораздо более сложную задачу, чем предполагал вначале. В то время как мое внимание было занято тем, как бы избежать одной ошибки, я часто неожиданно совершал другую; укоренившаяся привычка проявлялась, пользуясь моей невнимательностью; склонность оказывалась иногда сильнее разума.

Наконец, я пришел к выводу, что простого разумного убеждения в том, что для нас самих лучше всего быть совершенно добродетельными, недостаточно, чтобы предохранить нас от промахов, и что прежде, чем мы добьемся от себя устойчивого, постоянно нравственного поведения, мы должны искоренить в себе вредные привычки. Для этой цели я выработал следующий методѕ я обозначил тринадцатью именами все те добродетели, которые казались мне в то время необходимыми и желательными, связав с каждым именем краткое наставление, которое полностью выражало объем каждого понятия.

Вот названия этих добродетелей с соответствующими наставлениями.

1. Воздержание. – Есть не до пресыщения, пить не до опьянения.

2. Молчание. – Говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.

3. Порядок. – Держать все свои вещи на их местах; для каждого занятия иметь свое время.

4. Решительность. – Решаться выполнять то, что должно сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.

5. Бережливость. – Тратить деньги только на то, что приносит благо мне или другим, то есть ничего не расточать.

6. Трудолюбие. – Не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий.

7. Искренность. – Не причинять вредного обмана, иметь чистые и справедливые мысли; в разговоре также придерживаться этого правила.

8. Справедливость. – Не причинять никому вреда; не совершать несправедливостей и не опускать добрых дел, которые входят в число твоих обязанностей.

9. Умеренность. – Избегать крайностей; сдерживать, насколько ты считаешь это уместным, чувство обиды от несправедливостей.

10. Чистота. – Не допускать телесной нечистоты; соблюдать опрятность в одежде и в жилище.

11. Спокойствие. – Не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.

12. Целомудрие. – Будь целомудрен в мыслях, управляй своими инстинктами.

13. Скромность. – Подражай Иисусу и Сократу.

Сознавая в соответствии с советом Пифагора, высказанным в его замечательных стихах, необходимость ежедневного самоконтроля, я придумал следующий метод для его осуществления. Я завел книжечку, в которой выделил для каждой добродетели по странице. Каждую страницу я разлиновал красными чернилами так, что получилось семь столбиков по числу дней недели; каждый столбик отмечался начальными буквами соответствующего дня недели. Затем я провел тринадцать горизонтальных линий и обозначил начало каждой строки первыми буквами названия одной из добродетелей. Таким образом, на каждой строке в соответствующем столбике я мог по надлежащей проверке отмечать маленькой черной точкой каждый случай нарушения соответствующей добродетели в течение того дня.

Я решил уделять в течение недели строгое внимание приобретению каждого из этих навыков в указанной последовательности. Таким образом, в первую неделю моя главная забота состояла в том, чтобы избегать самого малого нарушения воздержания; другие же добродетели оставлялись на волю случая, я только отмечал каждый вечер промахи, сделанные в течение дня. Если на протяжении первой недели мне удавалось сохранить первую строку, отмеченную буквой "В", чистой от точек, я заключал, что навык в этой добродетели настолько укрепился, а противоположный навык настолько ослаблен, что я могу отважиться расширить свое внимание и включить в его сферу вторую добродетель,

чтобы в течение следующей недели держать свободными от точек обе строчки. Продолжая так вплоть до последней добродетели, я мог проделать полный курс в течение тринадцати недель, а за год пройти четыре таких курса.

Я решил поступать подобно человеку, который, желая выполоть свой огород, не пытается сразу уничтожить всю сорную траву, что превосходило бы его возможности и силы, а трудится одновременно только на одной грядке и переходит ко второй лишь после того, как очистит первую.

Я хотел бы, чтобы мои потомки знали, что именно этому маленькому изобретению, с божьего благословения, обязан их предок постоянным счастьем своей жизни вплоть до настоящего времени, когда он пишет эти строки в возрасте семидесяти девяти лет”.

Впоследствии этот метод был назван “франклиновским дневником” или “франклиновским журналом” и активно использовался теми, кого, как и Франклина, волновала внутренняя жизнь и работа над собой. В частности, Лев Толстой вел “франклиновский журнал” с 15 лет.

Достойно закончив свой жизненный путь, Франклин сам сочинил себе эпитафию, раскрывающую его представления о жизни и смерти как о вечной жизни:

Здесь покоится тело Бенджамина Франклина — издателя, подобное переплету старой книги с вырванным содержанием. Но работа не будет напрасной, так как o днажды он родится в новом издании, проверенном и исправленном автором.

e2dec94c