Выходит с 1931 года

И не только учеба Осень, туризм, «Ягодное»

Есть большое фото

На дистанции

Есть большое фото

Долгожданный отдых


Вот уже второй раз в учебно-спортивно-оздоровительном центре “Ягодное” проходил традиционный открытый слет туристов, альпинистов, скалолазов и друзей университета, посвященный дню туризма.

Подготовкой и проведением слета занимались начальник УСОЦ “Ягодное” и кафедра физического воспитания и валеологии университета. Непосредственное руководство проведением соревнований осуществляла судейская коллегия. Главный судья слета – мастер спорта по туризму, судья Всероссийской категории, доцент кафедры ФВиВ Анна Александровна Федотова.

В программе были: туристская полоса, дистанции дневного и ночного спортивного ориентирования, водные соревнования, конкурс палаточных стоянок и песен у костра.

Такое мероприятие, как туристский слет имеет большое воспитательное значение. Здесь все мероприятия проходят в комплексе, в естественных условиях. Передвижение с рюкзаком и преодоление естественных препятствий – физическое воспитание; красота окружающей природы – эстетическое воспитание; установка палаток и приготовление пищи, умение выполнять разнообразную работу – трудовое воспитание. Взаимоотношения в коллективе, необходимость взаимопомощи, дисциплины, ответственности – морально-нравственное воспитание.

На участие в слете зарегистрировалось около трехсот студентов университета. Вышли на старт и приняли участие в этапах 221 человек, из которых было 90 – были первокурсники, а 21 – студенты других вузов. А уж помощников, болельщиков и судей было около 150 человек, а может и больше. В соревнованиях и конкурсах вместе со студентами нашего университета приняли участие и его выпускники, а также представители других вузов города: Балтийской академии международного туризма, Санкт-Петербургского технологического института (ГУ), ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, и др.

Всего с 22 по 24 сентября на Берестовом озере одновременно с участниками, судейской коллегией, устроителями, и гостями побывало более четырехсот человек.

Даже погода уже второй год дарит нам свой прощальный, осенний подарок! Замечательное, теплое солнышко согревало каждого участника соревнований и давало силы и энергию на преодоление препятствий и победу в зачетах! Многие участники дневного ориентирования возвращались к финишу не только с отметками КП на карте, но и с белыми грибами.

По сравнению с прошлым годом большинство участников слета были лучше подготовлены, собраны, готовы к спортивной борьбе. Прошлогодние первокурсники, участники первого слета, взяли шефство над новичками. Многие палаточные стоянки были прекрасно организованы. А как звенели струны студенческих гитар у костра. Ребята пытались переиграть, перепеть друг друга, пообщаться и найти новых друзей.

В ночном ориентировании, этот этап не входил в общий зачет команд, участвовало 28 команд по четыре человека. Его, как и в прошлом году, помогли подготовить и провести выпускники университета 1988-1990 годов. Ночь, звезды, сосны и искорки фонариков, разлетающихся по лесу. Всего два часа дали участникам на прохождение трассы в квадрате 3,7 км x 2,3 км, и поиска 12 контрольных точек разной сложности. Найдешь больше точек, наберешь большее количество очков за меньшее время – победишь. Это ночью-то, в лесу. Сложно, но очень интересно. Романтика. А еще шоу – водные конкурсы!

Судейская коллегия подвела итоги. В личных и командных зачетах победители награждены грамотами и призами.

Среди факультетов места распределились следующим образом: I место – ЕН, II место – ИФ, III место – КТиУ.

Абсолютные чемпионы слета в общем зачете по сумме мест 11 этапов: Наталья Гордеева, аспирантка ЕНФ, и Станислав Аксарин, студент гр.3201 ИФФ.

e2dec94c