Выходит с 1931 года

И не только учеба Футбол на Паскале

Поздравляем!
Федор Царев, студент гр.6538,
назначен на стипендию Президента
Российской Федерации.

Победителями конкурса «Молодые. Дерзкие. Перспективные» в номинации «Лучшие бизнес-идеи» стали студенты кафедры КТ Федор и Михаил Царевы с идеей по созданию организации дополнительного образования для детей, в которой идет обучение сразу в двух направлениях: информационные технологии и футбол.

Федор и Михаил с удовольствием ответили на вопросы корреспондента редакции Анастасии Бутиной.

– Как возникла идея совместить, казалось бы, такие разные виды деятельности: футбол и программирование? Кто и как помог в реализации этой идеи?
– Эта идея возникла у нашего научного руководителя, заведующего кафедрой «Технологии программирования», А. А. Шалыто после того, как я в составе команды университета выиграл чемпионат мира по программированию в апреле 2008 г. в Канаде. Он тогда придумал для моего младшего брата девиз: «Мой брат стал чемпионом мира по программированию – я сделаю вас чемпионами мира по футболу».

Немного подумав, мы с братом решили, что стоит говорить более широко – о школе информационных технологий и футбола. Уже достаточно давно мы занимаемся разработками в области применения информационных технологий в обучении футболу.

Идея принадлежит нашему отцу Николаю Федоровичу Цареву. Этот подход развивался при содействии директора ДЮСШ Красносельского района Н.А. Румянцева. Были разработаны несколько курсов по основам футбола, рабочие тетради, цикл учебных компьютерных презентаций и учебные пособия, создана «Образовательная программа футбола». Ознакомиться подробнее с нашей футбольной деятельностью можно на сайте www.footballeducation.ru

Участники летней футбольной школы. Второй справа – Михаил Царев

– Оцените, пожалуйста, важность проекта.
– Это сделать достаточно сложно. Одно точно можно сказать – он подразумевает гармоничное развитие личности – интеллектуальное и в области физической культуры. Подобные школы были еще у древних греков. С тех пор это вряд ли стало менее актуальным.

– Возникают ли сложности в осуществлении проекта?
– Основная сложность – его нестандартность и уникальность. Порой приходится отвечать на непростые вопросы. Например, на финале конкурса у нас спросили, располагаем ли мы сведениями о том, как относятся к информационным технологиям звезды нашего футбола. Но если говорить более конкретно, то основная проблема – это отсутствие материальной базы для реализации проекта (спортзала, компьютерного класса, спортивного инвентаря).

– Что вам уже удалось реализовать?
– Сейчас все имеющиеся у нас наработки (как в области футбола, так и в области ИТ) мы сводим к некоторому единому стандарту. Например, занятия по алгоритмам, которые я веду в гимназии № 261, сейчас оформляются в виде набора компьютерных презентаций, которые в дальнейшем будут использоваться в «Школе ИТ и футбола». Кроме того сейчас ведется работа по подготовке первой летней школы ИТ и футбола.

Поздравляем Федора и Михаила с победой в конкурсе и желаем реализации всех появляющихся у них бизнес-идей!

e2dec94c