Выходит с 1931 года

Поздравляем! День российского студенчества

Какой праздник обязательно отмечается студентами? Какой праздник считается Днем ВСЕХ студентов России? Это 25 января – Татьянин день! Время, когда у студентов особенно праздничное настроение, когда сессия уже сдана, а до новой еще далеко, и можно веселиться на полную катушку.

Во многих странах мира существуют свои традиционные студенческие праздники, которые необязательно привязаны к какой-либо определенной дате, постоянными остаются лишь традиции, а время проведения выбирается по настроению.

В США каждый февраль в Гарвардском университете проводятся театрализованные празднества с костюмированным парадом. Они называются «Hasty Pudding» в честь кушанья, которое с 1795 г. приносили на собрания студенческого клуба.

А вот в Греции студенческий праздник Политехнео – годовщина студенческих протестов 1973 г. против военной хунты «чёрных полковников». Он отмечается 7 ноября.

Очень интересно проходит в мае студенческий праздник Кейма (сжигание ленточек) в Португалии. Кейма начинается в полночь громким общестуденческим пением серенад у памятника одному из португальских королей. В городском парке выступают местные и приезжие музыкальные группы. А затем – шествие студентов через весь город.

В Санкт-Петербурге традиционно проходит торжественное награждение особенно отличившихся представителей учебных, церковных и общественных организаций Почетным знаком Святой Татьяны. Когда спрашивают священнослужителей, какое отношение имеет святая Татьяна к российским студентам, они отвечают: «Святая Татиана была покровительницей студенчества». А на вопрос: «Почему?». Восклицают: «Так Бог дал!»

Праздник начинается в Петропавловской крепости. На ее бастионе проходит церемония Полуденного выстрела с участием студентов-победителей конкурса «Лучший студент 2008 г.», и студентов, представленных к награждению знаком Татьяны в 2009 г.

В этом году Межвузовский молебен состоялся в Казанском кафедральном соборе. Там же, в соборе, вручали Почетные знаки Святой Татьяны Молодёжной степени и Степени наставника молодёжи.

Ближе к вечеру для любителей бальных танцев проводятся два Зимних студенческих бала в клубе РГПУ им. Герцена – Покровский бал и в клубе Военно-Космической академии им. Можайского – Бал Татьяны Лариной.

После завершения всей подготовленной программы можно продолжить праздник в кругу друзей и близких. Этот теплый и светлый день, несомненно, надолго останется в памяти.

Более семи миллионов российских «мучеников науки» отметили 25 января свой «профессиональный» праздник. Несмотря на то, что традиции уже более двух веков, только с 2005 г. Указом Президента РФ Владимира Путина Татьянин день – день святой мученицы Татьяны – стал официальным Днем российского студенчества. Накануне виновников торжества поздравил нынешний Президент России Дмитрий Медведев.

София Хугаева, студентка гр.5221, награждена Почетным знаком Святой Татьяны в номинации «Молодежная».

Кандидатуру Софии выдвинул Студенческий совет университета. Она вдохновитель и организатор благотворительного общества студентов нашего вуза «Данко». Основные направления его работы: компьютеризация школ Ленинградской области; художественное оформление детских городских учреждений (больницы, детские дома и т.д.); организация и проведение культурно-массовых мероприятий в детских домах; помощь ветеранам, блокадникам и участникам ВОВ; уборка городских территорий (пляжи, скверы, парки).

В течение двух лет София является техническим редактором газеты «Университет ИТМО». Она охотно делится своим опытом, сотрудничая с секцией журналистики студгородка университета.

Она инициатор и активный участник создания межвузовской газеты «Петербургский студент». Является победителем регионального этапа всероссийского конкурса социальных проектов в молодежной сфере.


Ирина Владимировна Громова награждена Почетным знаком Святой Татьяны в номинации «Наставник молодежи». Она – начальник учебно-спортивно-оздоровительного центра «Ягодное», автор и руководитель программы «Молодое поколение XXI века».

Цель программы – развитие у молодежи интереса к духовно-историческому наследию Отечества, воспитание ее в духе патриотических ценностей. Трудовое воспитание, корпоративная культура – одна из составляющих программы.

При непосредственном участии Ирины Владимировны проводятся походы по местам боевой славы, вахты памяти, вечера песни, конкурсы, экскурсии и лекции по изучению истории и географии края, памятников культуры и истории.

Под ее руководством силами студентов и сотрудников университета в 2005 г. была создана и постоянно пополняется музейная экспозиция, посвященная истории Карельского перешейка и УСОЦ «Ягодное».

Она организатор ставших традиционными: осеннего туристского фестиваля в Ягодном, летнего студенческого праздника «Ягодный экватор» и праздника «День ВМФ».

Ирина Владимировна – ассистент кафедры вычислительной техники. Она проводит занятия и руководит производственно-педагогической практикой студентов, занимается научно-методической работой в области организации воспитательной деятельности в высшей школе. Награждена медалью – «300 лет Российскому Флоту».


Наталья Тихонова, выпускница, аспирантка нашего университета награждена Почетным знаком Святой мученицы Татьяны в номинации «Молодежная».

Она занимается научными исследованиями в области социальной экологии, просвещения и патриотического воспитания молодежи в рамках мероприятий, проводимых Ленинградским областным институтом развития образования, общественной организацией «Союз православных ученых» и Некоммерческим партнерством «Инновации образования и науки».

Наталья принимала активное участие в проведении межвузовского межрегионального конкурса «Я – гражданин России», посвященного дню народного единства, и пятой международной научной конференции «Православные ученые – России». За помощь в проведении этой конференции награждена дипломом.

Наталья Тихонова много лет работает в Православных приходах. В частности в храме во имя Святой Троицы. Она является певчей в ряде храмов Санкт-Петербурга.

e2dec94c