Выходит с 1931 года

Поздравляем! Он создал из фамилии имя

Увеличить изображениеСчитается, что жизнь у человека особенно удалась, если он смог сделать из своей фамилии Имя – бренд. Это дано немногим, но среди них есть и наш коллега – профессор Владимир Глебович Парфенов, шестидесятилетие которого мы отметили 31 января наступившего года.

На формирование личности Владимира Глебовича оказали влияние многие талантливые люди. Среди них Сергей Александрович Майоров, кафедру которого он закончил, и Геннадий Николаевич Дульнев, на кафедре которого он работал. Однако, по крайней мере, еще два обстоятельства повлияли на чудесное превращение фамилии Парфенова в бренд. Это окончание матмеха ЛГУ и знакомство на кафедре теплофизики с Владимиром Николаевичем Васильевым.

Все это позволило в 1991 г. создать кафедру «Компьютерные технологии», представляющую собой уникальное явление в высшей школе России и мира. В то время В.Н. Васильеву и В.Г. Парфенову стало очевидным, что в стране отсутствует система, позволяющая в одном высшем учебном заведении одновременно готовить хотя бы десятки высоквалифицированных специалистов по производству ПО. Решение этой задачи было и остается актуальным в настоящее время, так как по своей сложности создание надежного ПО приравнивается к «грандиозным вызовам», стоящим перед человечеством.

При создании кафедры было принято решение, что ее выпускники должны быть не просто программистами и даже не только специалистами в области прикладной математики, но и широко образованными людьми, которые хорошо знают также иностранные языки, философию и основы культуры. Это связано с тем, что приспособленность к переменам, которые характерны для информационных технологий, тем лучше, чем выше уровень академической подготовки. При таких требованиях к выпускникам, очевидно, что и на первый курс должны поступать молодые люди, одаренные в области точных наук, и в особенности в информатике и программировании.

Это потребовало создать на кафедре систему поиска большого числа одаренных в указанной области школьников, а также решить трудную задачу по привлечению их к обучению не в классическом университете, а в техническом вузе, известном подготовкой квалифицированных специалистов для оборонного комплекса страны. Стало ясно, что эту задачу не решить, пока вуз не приобретет большой авторитет в информационных технологиях не только в городе, но и в стране.

Увеличить изображениеСделав упор на участие и проведение олимпиад по информатике и программированию разных уровней, включая всемирные, кафедра и Владимир Глебович лично приобрели такой авторитет, что теперь во многих школах и вузах страны в ходу термин «учиться у Парфенова».

Не буду перечислять все награды и достижения юбиляра, а укажу только два из них: все выпускники кафедры работают по специальности, а четверо из них – лауреаты премий Президента и Правительства РФ в области образования – остались на кафедре. Причем старшему недавно исполнилось только тридцать лет!

Я благодарен В.Г. Парфенову за предоставленную возможность начать в пятьдесят лет новую жизнь среди изумительных детей, которых он находит!

Здоровья и счастья Вам, Владимир Глебович, на долгие годы!

e2dec94c