Выходит с 1931 года

Поздравляем! Будущее – сегодня

Увеличить изображениеПоздравляем!
Алексей Потапов стал самым молодым докторантом в истории нашего университета. В 28 лет он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. Научный консультант – заведующий кафед

В средствах массовой информации, обращениях и посланиях руководителей страны часто звучат слова об инновационной экономике, прорыве в высоких технологиях. Возникает ощущение, что инновации – это где-то в будущем. А ведь это не так!

Университет реализовал Инновационную образовательную программу, по масштабности не имеющую аналогов в его новейшей истории. Результаты разработок впечатляют. Возможно ли выделить главные? Ответ на вопрос находим в стратегическом плане развития университета, где одной из важнейших задач выделена подготовка профессионалов качественно нового уровня в наиболее важных направлениях инновационной экономики.

Информационные технологии – безусловно, приоритетное направление, демонстрирующее потрясающий технологический прорыв в последние годы. Компьютеры, интернет, мобильная связь знакомы каждому школьнику.

Будущее информационных технологий в значительной мере определяются профессионалами в технологиях фотоники и оптоинформатики, в том числе в области работы с изображениями. Действительно, изображения наиболее информативны, передача изображений, обработка, распознавание, поиск – это компьютерная фотоника, технологии будущего.

Как осуществить инновационный прорыв? Оказывается, он воплощается уже сегодня. Каким образом? Рассмотрим на конкретном примере.

В 2007 г. в издательстве «Политехника» вышла в свет солидная монография «Распознавание образов и машинное восприятие: общий подход на основе принципа минимальной длины описания», автор А.С. Потапов. Наверно, маститый ученый? Интересуемся и узнаем, что Алексей Сергеевич Потапов в 2008 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. Узнаем дальше, и оказывается, что доктору наук – 28 лет. Когда же успел? Новое ведь только в будущем.

Ответ простой и не стареющий – преданность науке и труд.

Научную работу Алексей начал уже на втором курсе по тематике возглавляемого И.А. Малышевым отдела Автоматической обработки изображений Государственного оптического института им. С.И. Вавилова. После окончания математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета – учеба в аспирантуре и защита кандидатской диссертации.

Он работает одновременно над несколькими научными проектами: обработкой аэрокосмических изображений, дистанционным обнаружением лесных пожаров, системами компьютерного зрения и искусственного интеллекта и др. Опубликовал более 35 научных статей.

А Потапов – участник многочисленных конференций по проблематике распознавания и обработки изображений. Свободно владеет английским языком, профессиональный программист.

Сейчас Алексей Сергеевич работает доцентом на кафедре компьютерной фотоники. В 2007 – 2008 гг. параллельно с работой над докторской диссертацией он разработал два учебно-методических комплекса Инновационной образовательной программы университета и читает два учебных курса: компьютерные технологии искусственного интеллекта и системы компьютерного зрения.

«Ну вот, все как обычно», – скажет кто-то из студентов – «я тоже бы так смог, если бы…».

А вы попробуйте. Ведь будущее – уже сегодня!

e2dec94c