Выходит с 1931 года

Поздравляем! От службы на Флоте до службы в «ЛИМТУ»

Увеличить изображение

Недавно исполнилось 90 лет профессору Академии «ЛИМТУ» – Анатолию Львовичу Лившицу.

Связав в далеком 1938 г. свою жизнь с Военно-морским флотом, А.Л. Лившиц прослужил в нем 35 календарных лет. Эти годы включают в себя учебу в Высшем военно-морском училище имени М.В. Фрунзе и тяжелейший период Великой Отечественной войны. Он служил, что называется «от звонка до звонка», принимая активное участие в боевых действиях на кораблях Северного флота и, в частности, в проводках знаменитых полярных конвоев. Мера его ответственности определялась должностью командира эсминца и званием капитана 1-го ранга. Далее последовал период учебы, а затем и научно-педагогической деятельности в Военно-Морской академии и в научных учреждениях Военно-Морского Флота.

В 1973 г. А.Л. Лившиц пришел в ЛИМТУ уже сложившимся ученым со степенью доктора военно-морских наук и ученым званием профессора, автором более 100 научных и научно-педагогических трудов.

Его глубокие теоретические знания, организационный талант и умение работать с людьми позволили поднять работу руководимой им кафедры автоматизации систем управления на качественно новую ступень и завязать сотрудничество со многими российскими и зарубежными организациями и образовательными учреждениями. При кафедре длительное время работал «Центр профессионального обновления «Менеджмент и компьютерные технологии»», который реализовывал крупные международные проекты и осваивал гранты на проведение научно-исследовательских работ и образовательных проектов, выделявшиеся отечественными и зарубежными фирмами.

А главное, что Анатолий Львович продолжает трудиться в научной сфере, хотя и находится последние годы на заслуженном отдыхе. Его можно с полной уверенность назвать одним из основоположников научно-педагогической школы современной Академии.

Буквально накануне юбилея раскрылась еще одна грань возможностей профессора А.Л. Лившица как творческой личности – вышла в свет замечательная книга воспоминаний. Добрая половина ее посвящена периоду работы автора в ЛИМТУ.

От всей души поздравляем Анатолия Львовича с Днем защитника Отечества и юбилеем! Желаем ему доброго здоровья и дальнейшего творческого долголетия.

e2dec94c