Выходит с 1931 года

Поздравляем! Душевность и теплота

Кафедра оптических технологий поздравляет одного из своих ведущих преподавателей профессора Л.А. Губанову с праздником 8 марта!

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...
Л.А. Губанова

Людмила Александровна – выпускница нашей кафедры. Во время учебы в институте она занималась исследовательской работой, связанной с оптикой тонких пленок и технологией изготовления оптических элементов, содержащих интерференционные оптические покрытия.

После успешной защиты диплома Л.А. Губанова была распределена на ЛОМО им. В.И. Ленина в электровакуумную лабораторию, где занималась разработкой промышленных технологий изготовления тонкослойных оптических покрытий методами термического испарения и внедрением их в производство.

В дальнейшем она перешла на работу во ВНИИТ, где занялась решением проблем, связанных с формированием градиентных интерференционных покрытий применительно к объективам высокоразрешающих камер, используемых для наблюдения объектов, освещенность которых изменяется в широком диапазоне. Разработанные и созданные ею покрытия позволили успешно решить задачу наблюдения и регистрации космических объектов. Во время работы во ВНИИТе Людмила Александровна закончила заочную аспирантуру по кафедре оптических технологий и успешно защитила кандидатскую диссертацию.

С 1994 г. Людмила Александровна работает в ЛИТМО доцентом кафедры оптических технологий, где продолжает свои научные исследования. В апреле 2008 г. она успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Градиентные интерференционные покрытия», а в июле этого же года решением ВАК РФ ей была присуждена ученая степень доктора технических наук.

Людмила Александровна – замес-титель заведующего кафедрой, под ее руководством защищена кандидатская диссертация. В настоящее время она руководит работой четырех аспирантов. Л.А. Губанова автор двух монографий, трех методических пособий и более 70 публикаций в научных журналах.

Людмила Александровна! Большое Вам спасибо за неоценимый вклад в научную работу нашей кафедры, за Вашу душевность, теплоту, и в то же время организующее начало, которое Вы вносите в наш коллектив! Мы вас очень любим!

рисунок Медеи Зедгинидзе, студентки гр. 4741
e2dec94c