Выходит с 1931 года

События и факты Яркий детский пазл

Мы все приехали из разных уголков нашей огромной страны… Что нас объединяет? Неужели просто место жительства? Кирпичное здание Вяземского переулка? Все? И более нет точек соприкосновения? Давайте попробуем отыскать.

Безусловно, мы разные, подобны кусочкам от яркого детского пазла, каждый с собственными идеями и фантазиями. И все же, если есть части, значит, можно собрать и целое – пестрое, но с повторяющимися оттенками…

Именно так складывался Студсовет нашего городка. Начинать всегда сложно, даже если имеется фундамент. Поэтому вопрос, от чего оттолкнуться и каким образом выбрать «направляющий вектор», все же возник.

Может, четко распределить обязанности и постараться их выполнять? Но это же неинтересно, скучно и однообразно, да и время функционалов уже далеко в прошлом. Вот тогда-то и стало понятно: необходим «выплеск» студенческих задумок с последующей реализацией.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...

Инициатива была моментально подхвачена, и поток идей, напоминающий капельки грибного дождя солнечным утром, не заставил себя долго ждать. Ребята начали открываться, поняв, что совсем рядом можно найти «похожих». А интересы были разнообразны.

Одни не представляли жизнь без поэзии, желая подарить частицу своего внутреннего мира окружающим, другие – «вечные двигатели» – полностью отдавались спортивной стихии, а третьи – ловили ритмы музыки.

Попытки найти себя и помочь в этом остальным дали результат: cтуденческое самоуправление не только «родилось», но и начало «жить», а не «затухать».

И вот – нам почти три года. Много это или мало? Столько всего опробовано и сделано, что безумно захотелось об этом рассказать, а еще узнать, как живут другие студгородки. Не возникало сомнений: ребята поделились бы интересным и необычным.

Наше желание стало реальным: в ноябре 2008 г. администрация Петроградского района объявила конкурс «Дом, в котором я живу» – на звание «Лучшего общежития». Вопрос: «Стоит ли участвовать?» – даже не обсуждался. Несколько этапов, бумажная волокита: предоставление отчетов и проверка помещений… Неужели нам не дадут шанс «выговориться» и оценят по стандартным шаблонам?

Очередная комиссия. Мы приглашаем ее в библиотеку, поэтапно рассказываем о произошедших событиях. Нас вяло слушают, но вдруг спрашивают:
– Что это за помещение?
– Библиотека…
В глазах собеседников зажигается огонек…
– Правда? А в углу?
– Плакаты, мы делаем их на каждое мероприятие: ведь яркие заголовки помогают привлечь внимание…

Наконец, наше общение перестало быть пассивным. У членов комиссии проснулось любопытство.

И вот, пусть и заочно, мы знакомим их с нашими гиперактивными спортсменами: футболистами, волейболистами, баскетболистами, у которых за плечами не одна победа, а еще с покорителями горных вершин – туристами.

Затем собеседники виртуально переносятся на поэтические вечера, а по фотографиям пытаются «уловить» царящую там атмосферу.

Следующие, на ком акцентируется их заинтересованность, те, кто «не чувствует себя» без музыки – участники рок-группы и танцевальной студии. Фото-экскурс членов комиссии на всевозможные молодежные конференции, спортивные соревнования, яркие конкурсы.

А уже через несколько дней мы попадаем на награждение в клуб «Этаж». Настроение на «нужной волне», улыбки, новые знакомства. Немного тревожно, даже волнительно, но напряжения нет. Каждое общежитие представляет собственный видеоролик, будто показывает короткометражный фильм, снятый по ярчайшим вспышкам прошлого. А тем временем объявляют одну номинацию за другой, мы аплодируем, поддерживая остальных студентов. И вдруг: «Ну, а лучшим общежитием Петроградского района признается Студгородок ИТМО». Все так неожиданно, поэтому теряемся и, наверное, не можем поверить. Главное – всеобщая радость, как непосредственная гостья в зале.

Скорее всего настоящее осознание победы пришло во время поездки в город-сказку Выборг (подарок от организаторов конкурса). Ребят будто по взмаху волшебной палочки отбросило на несколько веков назад. Перед ними предстали Спасо-Преображенский собор, церковь Петра и Павла и Выборгский замок. С его башни город кажется крохотным. Создается впечатление, что держишь его на собственной ладони. А мысли так и проносятся в голове: «Победа… победа – это замечательно, что-то пройдено и понято.

В следующем году в Студгородок придут новые ребята, нельзя позволить им «заблудиться», в пока еще чужом Петербурге. Необходимо, чтобы все вокруг оставалось в теплых красках, а для этого нужна поддержка. Если она будет, то кусочков того самого пазла окажется несчетное количество. Правда-правда.

e2dec94c