Выходит с 1931 года

Инновации в образовании Эстафета успеха

В начале марта в выставочном комплексе Ленэкспо прошла Петербургская техническая ярмарка, частью которой стала XV международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции». Состоялась она спустя 100 лет с момента организации первой международной выставки новейших изобретений России.

На первой международной выставке 1909 г. экспонировались карманные часы, изготовленные учениками Механико-оптического и часового отделения. Они были награждены большой серебряной и большой золотой медалями, а руководитель механико-оптического и часового отделения Норберт Болеславович Завадский был удостоен большой золотой медали «За выдающиеся труды по организации преподавания в Механико-оптическом и часовом отделении Ремесленного училища цесаревича Николая». http:// museum.ifmo.ru

На первой выставке, состоявшейся в 1909 г. в Петербурге, в Манеже, участвовало, среди прочих, механико-оптическое и часовое отделение Ремесленного училища цесаревича Николая. На его базе был создан наш вуз, превратившийся впоследствии в университет.

Центром современной выставки стала ретроэкспозиция, представившая достижения тех организаций, которые участвовали в выставке сто лет назад и сохранили лучшие традиции Российской науки и промышленности до наших дней. Наряду, с ОАО «Ижорские заводы», ОАО «Светлана» и ЗАО «Нево Табак» представил свою экспозицию и наш университет.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...
У стендов университета (слева направо): И.Ю. Щербакова, начальник УОП; В.Н. Васильев, ректор; Р.Р. Магдиев, президент Клуба выпускников

В ретроэкспозиции вуза демонстрировались макеты часовых механизмов, которые использовались в учебном процессе Ремесленного училища. Они сохранились на кафедре ИТиКТ благодаря заботам ведущего преподавателя цикла дисциплин по приборам времени доцента Л.Г. Муханина. Кафедра ИТиКТ ведет свою историю от кафедры часового производства и приборов точной механики, которая была создана одновременно с основанием нашего вуза. Основателем ее был Н.Б. Завадский, заведующий механико-оптическим и часовым отделением. К сожалению, карманные часы, экспонировавшиеся на первой выставке и получившие высокую оценку, сохранились лишь на фотографиях, которые и были представлены на стенде.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...
Макеты часовых механизмов

Важные вопросы обсуждались на «круглом столе», посвященном столетию первой выставки новейших изобретений. Его председателем был ректор нашего университета В.Н. Васильев.

Кроме исторической экспозиции университет представил на выставке и свои новейшие достижения. Были продемонстрированы результаты работы сотрудников, полученные в ходе реализации инновационной образовательной программы «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области информационных и оптических технологий». Большой золотой медалью удостоен проект кафедры ЛТиЭП (заведующий – профессор В.П. Вейко) «Создание лазерного комплекса для трехмерной обработки материалов на базе волоконного лазера». Он реализован совместно с ООО «Лазерный центр» и ООО «СП "Лазертех"».

Серебряные медали получили проекты кафедры ВТ (заведующий – профессор Т.И. Алиев) «Учебный комплекс для проектирования встраиваемых систем на базе агрегатно-аспектного подхода» и кафедры ЛТиЭП «Ранцевое устройство для лазерной очистки» и «Переносная лазерная установка для очистки материалов от различных поверхностных загрязнений».

Проект кафедры ТПС (заведующий – доцент Е.И. Яблочников) «Создание и реализация модели системы непрерывного повышения квалификации в совокупном процессе НИОКР и целевой подготовки специалистов в инжиниринговых центрах технических университетов» отмечен дипломом выставки.

Университет награжден похвальной грамотой, дипломом и большой золотой медалью выставки в номинации «Эстафета успеха в зеркале времени 1909 – 2009».

e2dec94c