Выходит с 1931 года

Инновации в образовании Не только знать, но и уметь

В текущем учебном году на базовой кафедре университета при ОАО «ЛОМО» велась активная работа по реорганизации с целью повышения уровня профессиональной подготовки выпускников.

ОАО «ЛОМО» – одна из старейших (год основания 1914) и крупнейших приборостроительных фирм России. В настоящее время на ней разрабатываются и производятся оптические, оптико-электронные и оптико-цифровые приборы и системы наземного, морского и космического базирования как гражданского, так и оборонного назначения. Ряд изделий был создан на фирме впервые в мире. Более 50 % объема продаж ОАО «ЛОМО» составляют экспортные поставки.

Специалисты такому многопрофильному предприятию необходимы разные: оптотехники, механики, теплофизики, специалисты по автоматизированному проектированию, вычислительной технике, электротехнике и др. Именно это, а также изменение стратегии и технологии подготовки кадров высшей квалификации вызвало необходимость реорганизации прежней базовой кафедры на ОАО «ЛОМО» в кафедру оптико-цифровых систем и комплексов (ОЦСиК) межфакультетского типа.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...
Малогабаритный телескоп

Основные усилия руководства университета, кафедры и предприятия направлены на организацию практической работы студентов, начиная с производственных практик и завершая магистерскими и аспирантскими диссертациями. При этом студенты непосредственно подключаются к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), проводимых на ОАО «ЛОМО». Тем самым реализуется наиболее прогрессивный проектный метод подготовки выпускников. Осуществляется он под руководством опытных специалистов предприятия по следующим направлениям: оптико-электронные приборы аэродромного оборудования и комплексы дистанционного зондирования Земли из космоса; наземные телескопы и тепловизионная техника; цифровая микроскопия и оптико-цифровые головки самонаведения; встраиваемые микропроцессорные системы управления реального времени и методы расчета оптических систем и пр.

На базовую кафедру оптико-цифровых систем и комплексов на 2009/2010 учебный год для обучения в магистратуре по направлению «Оптотехника» приглашаются бакалавры, окончившие бакалавриат в области техники и технологии, а также студенты IV курса факультета ОИСТ для продолжения обучения по направлению «Оптико-электронные приборы и системы» как будущие специалисты. Для магистрантов других образовательных программ на кафедре предусмотрена возможность выполнения магистерских диссертаций (включая практику и научно-исследовательскую работу) по тематике НИОКР ОАО «ЛОМО».

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...
Тепловизионный наблюдательный прибор на основе болометрического приемника

Учебный процесс кафедры ОЦСиК проходит на территории предприятия, а преподавательский состав – высококвалифицированные специалисты ОАО «ЛОМО»,профес-сора и доценты с многолетним опытом преподавания.

Студенты и магистранты, принимающие участие в выполнении НИОКР, трудоустраиваются на предприятии с оплатой 14 тыс. руб. в месяц из расчета полной трудовой недели. Успешно закончившим обучение предоставляется возможность трудо-устройства на предприятии и продолжения научных исследований и обучения в аспирантуре университета. Настоятельно рекомендую студентам университета, которые планируют в дальнейшем работать по инженерным специальностям (а их сейчас ощущается большой дефицит), обратить серьезное внимание на возможности, предоставляемые базовой кафедрой оптико-цифровых систем и комплексов на ОАО «ЛОМО». Опыт практической работы, полученный вами на предприятии, поможет в дальнейшем легко адаптироваться к любым производственным условиям.

С решением советую не затягивать, так как количество вакантных мест на кафедре ограничено.

e2dec94c