Выходит с 1931 года

Поздравляем! К 70-летию Геннадия Ивановича Новикова

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...

В 1956 г. Геннадий Новиков, закончив с золотой медалью среднюю школу в г. Ржеве, поступил в ЛИТМО на кафедру счетно-решающих приборов (ныне кафедра ВТ). Судьба распорядилась так, что спустя 53 года профессор Г.И. Новиков встречает на этой же кафедре свой юбилей.

С первого студенческого года начал Г.И. Новиков свой путь в профессии с простых обязанностей в группе, приступившей к разработке первого кафедрального компьютера ЛИТМО-1. К окончанию обучения, еще будучи студентом, он возглавил опытную эксплуатацию уникальной по тем временам машины – компьютера.

Способности и трудолюбие сделали свое дело: в дипломном проекте Геннадий Новиков представил разработанную им архитектуру оригинальной мини-ЭВМ. В течение 1962-64 гг. замысел реализовался: группа молодых специалистов кафедры создала компьютер ЛИТМО-2, и безусловным лидером этого проекта был Г.И. Новиков.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...

Середина 1960-х – время многих начинаний: языки программирования, работы по спецвычислителям, организация вычислительной лаборатории и во всем этом принимал участие Геннадий Иванович. Постепенно он формирует собственное научное направление – алгоритмические методы проектирования цифровых систем, в котором развивались формальные методы проектирования с широким применением моделей. В наше время тезис «Основанное на моделях…» – это мантра современных разработчиков, но 45 лет назад это осознавалось немногими, и Г.И. Новиков по праву является настоящим научным первопроходцем.

В 1965 г. Геннадий Иванович становится кандидатом технических наук, в 1967 – доцентом кафедры ВТ и в тот же год выходит в свет его первая монография «Малогабаритные вычислительные машины. Проектирование цифровых управляющих систем». Далее последовали книги: «Структура цифровых вычислительных машин» (1970), «Проектирование цифровых вычислительных машин» (1972), «Принципы организации цифровых машин» (1974), «Основы теории вычислительных систем» (1978), «Структура электронных вычислительных машин» (1979).

В этих книгах последовательно развивались важнейшие методы, по этим учебникам училось несколько поколений студентов нашей страны. Закономерным результатом этой масштабной работы явилась защита в 1975 г. докторской диссертации, после чего в 1977 г. Г.И. Новиков стал профессором кафедры ВТ.

Дорогой Геннадий Иванович!
Поздравляем, желаем здоровья тебе, Людочке, детям! Мы Вас любим. Вспоминаем совместную работу, как много хорошего ты сделал для нас! Спасибо тебе за все.
Арнольд и Лора РУМЯНЦЕВЫ

Подготовка научно-педагогических кадров – еще одна область, в которой Г.И. Новиков работал поразительно много. Десятки аспирантов и соискателей, научным руководителем или консультантом которых он был, успешно трудились и защищали диссертации. Научная зрелость и широта взглядов, методическое дарование, глубокая заинтересованность, благожелательность и внимание к людям Геннадия Ивановича – это качества настоящего наставника, которыми он обладает. И если научно-технические достижения неизбежно устаревают и забываются, то участие в становлении и профессиональном развитии, часто влияющее на многое в судьбах людей, остается в их памяти и сердцах. Мы знаем, что многие считают вклад Г.И. Новикова в их успехи неоценимым и присоединяются к нашим поздравлениям по случаю его юбилея.

Г.И. Новиков, проработавший десять лет в должности профессора кафедры ВТ и декана факультета точной механики и вычислительной техники, становится в 1986 г. ректором ЛИТМО. Крушение социалистической плановой системы, брошенная на произвол судьбы высшая школа, полная нищета начала 1990-х – все это, и многое другое пришлось на годы ректорства Геннадия Ивановича.

Ему удалось в тяжелейших условиях сохранить ЛИТМО и как физическую структуру, и как научную и академическую школу, свести к минимуму влияние разрушительных процессов тех лет. Бесконечные проблемы требовали напряжения всех сил, и Г.И. Новиков отдавал их людям и институту без оглядки. Делая, как иногда казалось, невозможное, он оставался удивительно скромным и нетребовательным к условиям своего труда. Наград и скорого благополучия не искал, до службы добирался на метро и, как раньше говорили, прежде думал о Родине, а потом о себе.

Дорогой Геннадий Иванович! Поздравляем Вас с юбилеем!

Непререкаемый авторитет

Г.И.Н. Гений, Интеллектуал, Новатор – это Геннадий Иванович Новиков. А еще – это интеллигентный, добрый и отзывчивый человек, не так уж организованный по жизни, зато с каким чувством юмора! Мы, его ученики, считая себя не дураками, иногда «меряемся бамперами», но Новиков для нас – авторитет непререкаемый. Главное, что мы от него переняли: меньше читать, а больше думать и писать!

Уважаемый Геннадий Иванович! Поздравляем с 70-летием! Желаем Вам и Вашей любящей и любимой супруге Людмиле здоровья, семейного и житейского счастья, любви детей, уважения близких, друзей и всех окружающих!

Тамара и Эдуард МАХАРЕВЫ, профессор, первый кандидат наук юбиляра
Моцарт вычислительной техники

Новикову – 70! Этого, как любит говорить сам юбиляр, не может быть, потому что не может быть никогда! Таких дат как-то не ждешь с нетерпением, но юбилей подкрадывается незаметно и неотвратимо.

Кандидат, доцент, доктор, профессор, заведующий кафедрой, ректор… По его книгам учатся все, кто понимает, о чем это. Для множества существующих и будущих коллег Новиков – это наше все. Моцарт вычислительной техники! 40-я симфония уже написана. 50-я, 60-я, 70-!.. До реквиема еще очень даже далеко… Сальери как-то не образовались…

Мы, кому выпало счастье общения с этим блестящим человеком, не можем не оценить остроту и парадоксальность его мышления, юмор, иронию, сарказм. Редкое умение дружить и слушать. Целеустремленность и решимость преодолевать вызовы судьбы. Неподражаемый талант рассказчика и, не побоимся этого слова, непревзойденного классика застольного спича.

Вот уже 70 лет этот человек самоотверженно сжигает себя, свое здоровье во имя науки, друзей, коллег, института. За легендарные годы ректорства Новикова (в эпоху всяческих ломок и перемен) наша любимая «Alma-Mater» не случайно стала одним из признанных интеллектуальных центров отечественной и мировой компьютеризации.

70 лет… Осень Патриарха... Какая там осень, если весна в душе! Хочется пожелать одного – ровно через десять лет мы, коллеги, друзья, ученики, лично поздравим Новикова с очередным славным юбилеем.

В.В. ЧЕСТНОКОВ, генеральный директор Фонда реконструкции и развития «Регион-Инвест»
Дорогой юбиляр!

Базовая кафедра ОКБ «Электроавтоматика» сердечно поздравляет Вас с 70-летием!

Мы хорошо помним и ценим, потраченные вами силы и время на формирование уникального научного облика нашей кафедры. Вместе с Вами мы успешно разрабатывали и внедряли интегрированную систему автоматизированного проектирования изделий авиационного приборостроения. Занимались вопросами программного и информационного обеспечения. Вы помогали нам правильно ориентироваться в сложных научных и технических проблемах. Спасибо Вам за все.

Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким.

П.П. ПАРАМОНОВ, генеральный директор
Незабываемые встречи

С Геннадием Ивановичем Новиковым мне посчастливилось встречаться в начале 1980 годов. Остались очень яркие незабываемые впечатления о крупном ученом с удивительной ясностью и четкостью выражающим мысли, с широтой взглядов, моментальной реакцией и глубиной понимания сути рассматриваемых вопросов, искрометным юмором и доброжелательным отношением. На книгах Геннадия Ивановича воспитано несколько поколений политехников-вычислителей.

От политехников родственной кафедры автоматики и вычислительной техники СПбГПУ поздравляю Геннадия Ивановича с юбилеем. Желаю доброго здоровья и долгих лет творческой жизни.

В.П. МЕЛЕХИН, заведующий кафедрой АиВТ СПбГПУ
Будьте здоровы, Г.И.!

В далеком 1965 г. я слушал лекции Г.И. по тогдашней новинке – Algol'у 60. Сейчас это звучит почти как мифы древней Греции, однако Г.И., как и Гомер, всегда интересен и актуален. Дорогой Г.И.! Вы, наверное, уже и не помните те аксиомы, которыми предварили этот курс: «Машина не думает, машина не ошибается – ищи ошибку у себя».

Я на всю жизнь сохранил это как руководство к действию, и не только в отношениях с машиной, как тогда называли компьютер. Помню до сих пор свое удивление и восхищение, как просто и продуктивно Вы читали курс, писали книги, руководили кафедрой и институтом. Это простота высокого профессионала и просто порядочного человека. Ваш оптимизм и дружелюбие – прекрасный пример для Ваших многочисленных учеников, к числу которых отношу и себя.

Пожалуйста, будьте здоровы и, как принято у нас – до 120.

Аркадий УСВЯТСКИЙ, эксперт iSkoot Ltd, Israel
Уважаемый Геннадий Иванович!

Кафедра вычислительной техники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» поздравляет Вас с 70-летием. Вы - выдающийся ученый и педагог и относитесь к той замечательной плеяде специалистов, которая создавала славу отечественной вычислительной науке.

Ваши учебники, написанные совместно с С.А. Майоровым, и сегодня являются образцовыми методическими изданиями. Не одно поколение студентов осваивало принципы работы операционных, управляющих устройств и ЦВМ по этим учебникам.

Вы известны и как крупный организатор, проработавший многие годы ректором ИТМО. Мы всегда ощущали и ощущаем Вашу поддержку, доброе и заинтересованное отношение. Здоровья Вам и успехов в делах. Крепко обнимаем.

Коллектив кафедры вычислительной техники ЛЭТИ
Из Владивостока

Внедренный сорок лет назад на другой (от Питера) край земли Российской сотрудник кафедры ВТ-1960 благодарит судьбу за годы совместной работы с юбиляром. С днем рождения!

Валерий ЧИПУЛИС, профессор Института автоматики РАН
e2dec94c