Выходит с 1931 года

Это актуально Свой бизнес сегодня и сейчас

Слово «инновация» в последнее время звучит буквально отовсюду: из уст политиков, преподавателей, об инновациях пишут и крупные деловые газеты, и небольшие частные блоги. В общем, нынче, судя по всему, «модно» быть инноватором.

Еще задолго до появления этой «моды» в нашем университете образовалось сообщество студентов и аспирантов с интересным названием – Quattuor Dimensionis, или просто QD, что в переводе с латыни означает четвертое измерение. Самое интересное, что сообщество это создано и поддерживается самими студентами и аспирантами. Оно и по сей день не утратило духа студенческой тусовки. Хотя сейчас Межвузовская инновационная студия QD – это уже полноценный инвестиционный фонд, «выращивающий» и финансирующий студенческие бизнес-проекты на ранней стадии развития. Но обо всем по порядку.

Весной 2006 г. несколько студентов и аспирантов университета ИТМО собрались вместе и поняли, что способны на гораздо большие свершения, чем линейный карьерный рост и зарплата с ежегодными бонусами. Ведь лучшее коммерческое применение таланта –собственный бизнес.

Так сложилось основное направление в деятельности QD – поддержка и развитие студенческой экосистемы для технологического предпринимательства. А бизнес, построенный на технологии, – это всегда инновация. Этим не могли не заинтересоваться члены Клуба выпускников ИТМО и осенью 2007 г. при их финансовой поддержке двое активных членов сообщества QD отправились на двухнедельный тренинг в Университет Беркли, в самое сердце Силиконовой долины. Кроме наших ребят, в этом тренинге принимали участие студенты из Индии, Великобритании, Ирландии и других стран.

Главной темой тренинга было технологическое предпринимательство и построение инновационной экосистемы на базе университета. Эта международная программа, поддерживаемая корпорацией Intel, была разработана двумя преподавателями университетов Стэнфорда и Беркли – Джоном Дэнером и Дэвидом Шэроном, которые имеют самое непосредственное отношение к возникновению феномена Силиконовой долины. Именно с ними сейчас консультируются руководители студии QD, в том числе и по части разработки и проведения курса «Введение в технологическое предпринимательство», сокращенно «E-ship».

Этот курс предназначен для студентов и аспирантов технических специальностей, тяготеющих к реализации своих идей в собственном инновационном бизнесе. Занятия курса проходят по средам в 19:00 в главном здании университета на Кронверкском проспекте. А по четвергам в 18:30 проходят «Интеллектуальные чаепития QD» – семинары, на которых руководители крупных технологических компаний, инвесторы, предприниматели и студенты пьют чай и обсуждают новые технологии и бизнес-идеи.

Вдобавок к еженедельным мероприятиям QD проводит и более масштабные, например такие, как Большая встреча инноваторов в Смольном. На этой встрече собралось около 200 человек: предприниматели, студенты и топ-менеджеры компаний.

Осенью 2008 г. по инициативе Клуба выпускников ИТМО, был сформирован инвестиционный фонд для финансирования проектов, рождающихся в тусовке QD. Один – два раза в квартал члены этого фонда собираются и прослушивают презентации нескольких проектов, отобранных коллективом QD. Так, на первой сессии фонда, которая прошла в ноябре 2008 г., было представлено два проекта, один из которых сразу получил инвестиции (и уже выпустил свой продукт в режиме закрытого бета-тестирования), второй проект в обновленном виде был представлен на третьей сессии в апреле.

Фонд QD отличается от других венчурных фондов, действующих в Петербурге и в России, тем, что берется за финансирование проектов на самой ранней так называемой «посевной» стадии, когда кроме бизнес-идеи и, возможно, команды, нет еще ничего. Почему? Потому что деньги, выделяемые нашим фондом «умные», они обеспечены опытом первоклассных экспертов из разных предметных областей, обширными деловыми связями учредителей фонда, и конечно, работой коллектива QD.

Каждая бизнес-идея, с которой приходит студент или аспирант, рассматривается нами внимательно и конфиденциально. В первую очередь проводится исследование рынка и экспертиза самой технологии, после этого мы вырабатываем и проверяем стратегию продаж и, так называемый «продуктовый roadmap». Цель этого сложного и трудоемкого процесса – отобрать проекты, у которых есть потенциал стать большим динамичным бизнесом и в хорошем смысле «взорвать» тот или иной рынок.

Самые интересные проекты готовятся к презентации перед учредителями и экспертами фонда. Мы вкладываем деньги в высокорисковые проекты на партнерских условиях – половина бизнеса принадлежит автору проекта, даже если объем инвестиций нешуточный. Делается это сознательно, в первую очередь затем, чтобы начинающий предприниматель продолжал работать на себя, но не забывал, что он занимается именно бизнесом, а не только научными экспериментами.

Сейчас QD работает не только со студентами университета ИТМО – в тусовке немало ребят с матмеха СПбГУ, из СПбГУАПа, СПбГИЭУ, СПбГУ телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и даже из РГПУ им. А.И. Герцена.

e2dec94c