Выходит с 1931 года

События и факты Все различны – все равны

Есть большое фото

На международном молодежном форуме в Санкт-Петербурге (слева направо): Е. Васильева, студентка гр. 3896, член студсовета университета; Д. Трещев, председатель студсовета Института правоведения и предпринимательства; А. Фурсенко, министр образования и науки Российской Федерации


Искренняя социальная апатия молодежи не может не расстраивать тех, кто душой болеет за свою страну. Молодежь – главный стратегический ресурс страны. От нашей позиции и активности в общественной жизни зависит темп продвижения России по пути демократических преобразований. Сейчас мы “веселы и молоды, впереди вся жизнь”, но не нужно забывать, что мы также несем ответственность за сохранение и развитие нашей страны, преемственность ее истории и культуры. Одним из условий формирования ответственности молодежи за будущее государства является расширение демократического участия молодежи в развитии общества, расширение прав и обеспечение представительства молодых людей на различных уровнях принятия решений. Студенческий совет является одним из примеров, отвечающих этому условию. Общественная активность “зеленой” интеллигенции. Разве не красота?? Ну, если не красота, то надежда!

В прошлом номере Ольга Кузьмина затронула тему ксенофобии. Хочется ее поддержать позитивным примером, который показывает, что студенчество без подсказки принимает “светлую сторону”.

Пока фашисты и антифашисты борются на улицах, в Таврическом дворце официальные делегации обсуждают молодежную толерантность. Встреча под эгидой Совета Европы “Все различны – все равны” прошла в Санкт-Петербурге в сентябре. Она состоялась в России, поскольку наша страна сейчас председательствует в Комитете министров Совета Европы. Во встрече приняли участие 400 молодых людей из государств – членов Совета Европы, представители Совета Европы, Европейской Комиссии, Европейского молодежного форума. В качестве гостей были приглашены представители государств СНГ, представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, представители общественных объединений России. Представители нашего вуза также приняли участие в форуме.

Молодым общественникам представилась возможность высказаться по четырем основным темам: “Европа без разграничительных линий и образование в области прав человека”, “Обеспечение сплочения общества и продвижение культурного многообразия Европы”, “Молодежное участие и демократия в действии” и “Инновационное общество: усиление потенциала молодых поколений европейцев”. Скажу, что не все было так просто. Вначале все присматривались друг к другу, и неудивительно, ведь не только разные языки, одежда, да и разные цвета кожи давали о себе знать. В первые двадцать минут участники ограничили свое общение рамками представления самих себя. В частности, директор Центра по изучению ксенофобии и проблем экстремизма Института социологии РАН, профессор Государственного университета – Высшей школы экономики – Эмиль Паин сразу создал прецедент для дискуссии, заявив о том, что вряд ли можно безоговорочно рассуждать о поддержке и продвижении культурного многообразия, не обсуждая при этом тему свободы культурного выбора. Все делились опытом и сетовали на проблемы молодежного движения в своих странах. Как выяснилось, проблемы экстремизма и фашизма, по мнению делегатов, вызваны тем, что молодежь ищет “место под солнцем”, но не может его найти в мирных проявлениях. В поисках самореализации молодежь нередко участвует в радикальных и протестных движениях. Дискуссия продолжилась в столовой за обедом, медленно перетекшим в ужин, где изо всех углов доносилась смесь французского, английского и русского языков.

Все барьеры между европейской и российской молодежью перестанут существовать к 2010 г. В этом заверил участников форума “Все различны – все равны” министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который принял участие в торжественной церемонии закрытия. Он добавил, что согласно Болонскому процессу к 2010 г. “все барьеры для молодых из наших стран будут стерты”. Именно эта тема и стала центральной в трехдневном многонациональном форуме.

Эти три дня напряженной работы дали практический результат – была принята итоговая резолюция, центральное место в которой заняло предложение по разработке общеевропейского документа по теме сохранения культурного многообразия и социального сплочения через работу с молодежью. В резолюции более двадцати пунктов, но красной строкой выделяются две проблемы: “создание Европы без границ” и “Толерантность”.

Для многих молодых людей участие и демократия являются своего рода шумом на заднем плане их жизни, который ассоциируется с политиками, парламентами и прочей скучной и далекой ерундой, но этот форум показал, что есть и другие. Пусть по итогам этой встречи лишь 400 человек стали единой семьей, но ведь они расскажут о своем приключении в Санкт-Петербурге и в дружной кампании своих друзей. И правильно сказал российский министр, что такие встречи – своеобразный залог успешной интеграции.

e2dec94c