Выходит с 1931 года

Студенческий клуб Союз единомышленников

Есть большое фото

Денис Крюков

Есть большое фото

Дмитрий Новиков


Мы именуем себя Клубом любителей классической музыки. Из нашего названия можно сделать важный вывод: мы – союз единомышленников, которых объединяет любовь и трепет перед необъяснимой красотой Музыки. Что такое музыка? Это звук, организованный согласно некоторым методам. Методы эти рождаются и эволюционируют согласно неким универсальным закономерностям, которые лежат в основе нашего мироздания. Ведь не стоит забывать, что музыка – продукт духовной деятельности человека – также естественна, как и сам человек. Вот уже несколько тысяч лет она волнует наши сердца и наш разум. И каждый раз мы находим нечто такое, что еще больше заставляет нас восхищаться Музыкой.

Многие пытались объяснить, почему музыка так удивительна. Хочется вспомнить Стравинского: «Феномен музыки дан нам единственно для того, чтобы внести порядок во все существующее, включая сюда прежде всего отношения между человеком и временем». Время – это тот судья, который в конечном итоге уничтожает все то, что, по его мнению, не нужно человечеству, оставляя только самое необходимое и совершенное. Так вот именно эту музыку, проверенную временем, мы и называем классической. Нередко время как бы играет с человечеством или просто ждет, пока это самое человечество достигнет нужного уровня развития и будет в состоянии понять всю мощь и красоту творчества отдельных мастеров. Всегда найдутся те, которые обгоняют общее человеческое развитие. Это наглядно видно на примере Иоганна Себастьяна Баха, которого в середине XVIII в. мы только начали понимать, спустя целых сто лет со дня смерти композитора. В общем, тема эта бесконечна.

Одной из задач нашего Клуба является как раз более детальное изучение истории развития музыкальной мысли на протяжении последних шести – семи веков. Задача, требующая больших усилий. Я настаиваю на том, чтобы к музыке относились также серьезно и почтительно, как к математике, ибо считаю, что имеется очень много общего между этими, казалось бы совершенно разными сферами человеческой деятельности. Как каждая наука стремится стать математикой, так и каждое искусство стремится к музыке.

В этом году у нашего Клуба имеется техническая возможность раз в неделю собираться вместе и слушать музыку, говорить о ней, общаться с единомышленниками – в общем, отлично проводить время. И у вас появляется возможность познакомиться с очень редкими и еще не до конца понятыми музыкальными произведениями классиков XX века.

Как это ни парадоксально, но мы, рожденные в век технического прогресса, меньше всего знаем музыку нашего времени. Нам всем известны, например, имена Пикассо, Кандинского, Дали и др., но многим совершенно незнакомы Шенберг, Веберн, Шнитке, Хиндемит, Бриттен… Эту ситуацию необходимо менять. По моему глубокому убеждению, каждая уважающая себя личность должна развиваться гармонично. Только так можно глубже понять суть частного через понимание общего.

Другой стороной нашей деятельности являются концертные выступления. В прошлом году мы дали несколько успешных концертов. Я очень благодарен всем тем, кто присутствовал на них. Спасибо вам за поддержку! В этом году мы намерены увеличить число выступлений и расширить музыкальные границы. Каждый из вас может принять участие в этих выступлениях. Главное – это умение и желание! Вместе мы способны на многое. Не прячьте свои таланты! Приходите к нам. Мы всем будем рады!

e2dec94c