Выходит с 1931 года

Болонский процесс. шаг за шагом Подснежники

Весна. Международный женский день. Солнце пригревает. Появляются первые проталины и подснежники.

До сих пор я знал, что слово «подснежники» может иметь различный смысл: цветы; сотрудники, которые оформлены на предприятии, но фактически там не работают; автомобилисты, которые садятся за руль только после таянья снега; брошенные или угнанные автомобили, возникающие из-под снега; появляющиеся из-под снега покойники.

Недавно я понял, что это слово может быть использовано и применительно к студентам, которых я в течение семестра ни разу не видел, но с первыми солнечными днями они откуда-то появляются и все, как один, с направлениями из деканата.

Я думаю, что эти ребята с удовольствием и дальше бы находились под «снегом», где лучше бы сохранились, но десятого марта их могут отчислить за академическую неуспеваемость, и они начинают пробиваться к «свету».

Большинство из них ведет себя «тише воды и ниже травы» (как и полагается подснежникам), но иногда среди них попадаются очень гордые молодые люди, которым, почему-то, не нравится, когда им говоришь все, что о них думаешь. Например, один из них, выслушав нелицеприятную воспитательную беседу, встал и с высоко поднятой головой удалился, сказав, что придет во вторник, решив за меня, что я буду делать в этот день.

Нельзя сказать, что такой «исход» мне понравился, но для того чтобы «из искры не возгорелось пламя», я посоветовал его однокурсникам, присутствующим при нашей встрече, срочно позвонить «герою» и предупредить его, что вторники бывают не только в марте, но и, например, в сентябре.

Узнав об этом свойстве календаря, молодой человек понял, что он, как настоящий подснежник, может не «дожить» до конца лета, и, смирив гордость, вернулся…

e2dec94c