Выходит с 1931 года

И не только учеба Море удовольствия в бою… театральном

На сцене учебного театра «На Моховой» состоялся III городской студенческий конкурс любительских театров «Театральный бой -2009».

Действо проходило в стиле гладиаторского боя. Ведущими были Император и Сатир. А сами участники выступали на этом «поединке» гладиаторами театрального мастерства, судимого «римскими богами». В этом году в составе жюри работали известные артисты театра и кино: И. Краско, И. Мазуркевич, Л. Луппиан, М. Черняк, А. Ваха, Р. Громадский, В. Амирханов, А. Ургант.

«Театральный бой-2009» был организован в этом году Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга и Северо-Западной академией государственной службы. Конкурс устраивается для развития и продвижения театрального искусства среди молодежи Санкт-Петербурга. Он дает возможность раскрыться и показать себя молодым талантам.

Уникальность конкурса состоит в том, что он сочетает в себе элементы театрального искусства и КВН. Непрофессиональные актеры импровизируют в предлагаемых обстоятельствах, не уступая при этом таланту профессионалов, показывая, по меткому выражению И. Краско, «девственный профессионализм».

На сцене можно было увидеть необычные миниатюры, отрывки из классических произведений в неожиданной интерпретации, пластические композиции. Театральная эстетика, юмор, неподдельная увлеченность и молодость не оставляли зрителей равнодушными.

Наблюдать за боем было очень интересно и волнительно. Он состоял из четырех раундов: театрализованной визитной карточки, отрывка комедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» (сцена на балконе в стиле Диснеевского мультфильма, рекламы, цыганского табора, гангстерского боевика, телевизионного сериала), импровизации по стихотворению С.Я. Маршака и домашнего задания.

В этом году в студенческом конкурсе любительских театров приняли участие пять театральных студий, прошедших предварительный отбор: театр-студия «М-арТ» Северо-Западной академии государственной службы, студенческий театр «ТТТ» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, театральная студия «НЕО» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Политех.

И впервые в этом конкурсе принял участие студенческий театр нашего университета «Театр имени меня». В бой пошли Екатерина Антошевская – руководитель театральной студии, Ксения Виноградова, Тимофей Арапов, Виктор Рыбалкин (студенты ЕНФ) и ХХХ (ГФ). Выступили они хорошо, хоть победителями и не стали. В качестве домашнего задания была представлена сценка «Непрожитая жизнь» по сценарию, написанному Е. Антошевской.

Победила в театральном бою команда Северо-Западной академии госслужбы, за которую очень активно и яростно переживали болельщики. Хочется сказать, что у нашей команды такой поддержки не было, а жаль. Ребята показали интересные и яркие номера! Они очень переживали и нервничали, ведь такое жюри следило за их выступлением.

Выиграть хотелось всем! Но главными победителями в этом бою стали зрители. Для них и было организовано это замечательное представление! Море удовольствия!

e2dec94c