Выходит с 1931 года

К юбилею Факультет, устремленный в будущее

Факультет компьютерных технологий и управления (ФКТиУ) – это девять кафедр, три из которых базовые. Это интеграция прикладной математики, информатики, микропроцессорной техники, встроенных вычислительных систем, электромеханических систем, навигационного оборудования и др. Это теоретические разработки, перерастающие в программы, которые, в свою очередь, реализуются в реальных системах. Это комплексная реализация в едином продукте математических алгоритмов, программ, электромеханических устройств, встроенных вычислительных систем и т. п.

В настоящее время факультет компьютерных технологий и управления в состоянии объединить и выступить в качестве соисполнителя и консультанта практически во всех научно-технических работах, выполняемых или планируемых к выполнению факультетами и кафедрами нашего университета.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...
Лазерный локатор «Сажень-ТМ-КОС»

Следует отметить, что в 2008 г. на факультете было восемь кафедр, и ФКТиУ полностью вписывался в первые три слова в аббревиатуре ИТМО (т. е. образовательная и научная деятельность факультета включала информационные технологии и механику). Однако с появлением в 2009 г. на факультете базовой кафедры оптико-цифровых систем и комплексов образовательная и научная деятельность факультета полностью соответствует названию нашего вуза, поскольку к информационным технологиям и механике добавилась еще и оптика.

Наличие кафедр различного профиля позволяет факультету браться практически за любые иннновационные проекты в области высоких технологий. Это особенно актуально в современных условиях, когда университет вынужден думать о коммерческой стороне научных исследований и разработок и не может ждать заказа сверху.

Возникает необходимость объединения всех кафедр и научных групп. Особенно остро это ощущается в условиях мирового финансового кризиса и реформ образования.

Очевидно, что коллектив, готовый выполнить работу, начиная с технического задания и до производства конечного изделия/продукта, будет более востребован, чем инициативная группа, способная реализовать только часть проекта. Заказчику проще поручить всю работу одному исполнителю, чем нескольким, результаты которых необходимо будет состыковывать.

В новых условиях университет должен иначе относиться и к студентам. Политика ФКТиУ выстроена так, что студенты не являются для нас средством для зарабатывания денег (например, чем больше контрактных студентов, тем больше доходы факультета). Сегодня политика факультета может быть выражена в виде тезиса: «Мы зарабатываем с помощью студентов, а не на студентах». Этот тезис хорошо известен в развитых странах.

Считается, что большей частью наука делается молодыми учеными при непосредственном руководстве и участии профессорско-преподавательского состава. Именно так постепенно начинает работать ФКТиУ. Доля участия студентов и аспирантов в научных разработках факультета возрастает. На ряде кафедр факультета количество студентов и аспирантов, получающих заработную плату в вузе, составляет 50 % от числа профессорско-преподавательского состава.

Несмотря на трудности, порожденные мировым финансовым кризисом, коллектив ФКТиУ консолидируется для более успешной научно-производственной работы, привлекает к совместной деятельности студентов и аспирантов, сотрудничает с российскими и международными партнерами.

e2dec94c