Выходит с 1931 года

К юбилею Сто десять лет успешного развития

Наш университет является одним из старейших учебных заведений России. В 2010 г. исполняется 110 лет со дня утверждения решения Государственного Совета Российской империи «Об учреждении механико-оптического и часового отделения Ремесленного училища цесаревича Николая».

Решение принималось на основании докладной записки, поданной в Государственный Совет России 12 августа 1899 г. учебным отделением Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов России.

В записке отмечалось: «...ближайшей и настоятельнейшей потребностью нашего часового дела нельзя не признать организацию часовой школы, которая выпускала бы подмастерьев, вполне приученных к точной механической работе, необходимой в часовом производстве, и сведущих в теории часового дела, ...представлялось бы наиболее целесообразным соединить в одной школе обучение как часовому делу, так и прочим отраслям точных работ по механике и оптике».

Это решение было утверждено Императором России Николаем II и вступило в законную силу 26 марта 1900 г. В соответствии с ним было создано принципиально новое особое пятиклассное учебное заведение для подготовки квалифицированных мастеров по точной механике и оптике. Организаторами отделения и основоположниками приборостроительного образования в России были А.П. Белановский и Н.Б. Завадский.

Эта дата в соответствии с решением Ученого совета нашего вуза от 28 апреля 1998 г. считается датой создания университета как первого в России специализированного учебного заведения по подготовке специалистов в области точной механики и оптики.

24 марта 2009 г. Ученый совет на своем заседании принял решение о праздновании в 2010 г. 110-летия со дня создания университета. Наша газета начинает историческую рубрику, посвященную юбилею вуза.

Первый выпуск мастеров меха-нико-оптического и часового отделения Ремесленного училища цесаревича Николая состоялся в 1905 г.

Как показывают архивные документы, в дальнейшем механико-оптическое и часовое отделение Ремесленного училища цесаревича Николая было реорганизовано в самостоятельное учебное заведение – среднее политехническое училище (1917).

Затем в 1920 г. основные классы училища были преобразованы в техникум точной механики и оптики повышенного типа с правом выпуска инженеров узкой специализации. Подготовительные же классы училища реорганизованы в профшколу точной механики, оптики и часового производства. В 1925 г. была начата подготовка инженеров-приборостроителей, первый выпуск которых состоялся в 1931 г.

В 1930 г. техникум был реорганизован в Учебный комбинат точной механики и оптики, в который в качестве одной из его составляющих входил Ленинградский институт точной механики и оптики (ЛИТМО). Директором комбината был К.Ф. Мейер.

В 1933 г. институт был выделен из комбината в самостоятельное учебное заведение (директор – А.В. Бахшинов).

За годы своей деятельности ЛИТМО развивался как технический вуз с подготовкой инженеров по широкому кругу специальностей. Здесь был создан ряд авторитетных научных школ, которые на протяжении десятилетий лидируют в важнейших областях науки и техники. В 1980 г. институт за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства страны и развитии научных исследований был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1994 г. институту по итогам Государственной аттестации был присвоен статус технического университета, и он был переименован в Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (технический университет). В дальнейшем статус университета подтвержден Государственной аккредитацией вуза в 1998, 2003 и 2008 гг.

Университет является преемником Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО). «Выпускник ЛИТМО» – так с гордостью говорят многие поколения выпускников нашего вуза.

В 2000 г. университет широко отметил свой 100-летний юбилей. Основанием для празднования явилось распоряжение Правительства Российской Федерации о проведении в 2000 г. мероприятий в ознаменование столетия Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета) как первого в России специализированного учебного заведения в области точной механики и оптики.

В 2003 г. вуз получил современное название «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики».

В соответствии с решением Ученого совета 2005 год был определен как Год выпускника университета, приуроченный к 100-летию со дня первого выпуска Механико-оптического и часового отделения Ремесленного училища цесаревича Николая.

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики является российским лидером в подготовке специалистов в области передовых и уникальных технологий, направленных на развитие науки и техники в нынешнем веке!

Подробная информация в виртуальном музее университета.

e2dec94c