Выходит с 1931 года

События и факты Вместе мы сможем больше!

Желание помогать подтолкнуло нескольких студентов нашего вуза создать благотворительное общество «Данко». Оно появилось в ноябре. За этот короткий промежуток времени, к сожалению, не удалось реализовать все запланированные акции. Однако мы не бездействовали.

Для детской делегации редакций школьных и студенческих газет Южной Осетии, прибывшей на международный молодежный форум, нами была организована культурная программа. Благодаря ректору, выделившему комфортабельный микроавтобус, удалось, несмотря на снег с дождем, провести экскурсию по городу. Мы не пользовались услугами профессиональных гидов. В их роли выступили студентки нашего вуза М. Бантус (гр.2221) и В. Моисеева (гр.3345), которые справились с поставленной задачей на «отлично».

Очень приятно, что помогали нам не только студенты, но и выпускники: Ю. Павлов и О. Лукас. Они показали ребятам экспонаты Эрмитажа и рассказали о них. За два дня мы смогли очень бегло познакомить ребят с Петербургом, но зато удалось, пусть и ненадолго, отвлечь их от грустных воспоминаний. И хотя выстрел пушки Петропавловской крепости изрядно напугал ребят, желание увидеть Оружейную палату не пропало. Совсем недавно мы получили дипломы от Всероссийского союза журналистов «МедиаСоюз» с благодарностью за вклад в восстановление СМИ в Южной Осетии.

В январе мы приняли участие в организации праздничного вечера для блокадников и ветеранов ВОВ. А. Итиным (гр.5244) был разработан дизайн поздравительных открыток. Общими усилиями мы собрали деньги на их печать и покупку гвоздик. Удалось найти оливковые ленты, выпущенные в память о блокаде Ленинграда.

На вечере свои стихи, посвященные блокаде, читал Роман Куприянов (ФСПО, гр.233). Мы смогли найти только одну машину, на которой отвезли и привезли ветерана войны Е.М. Федорову. Всех остальных проводили до метро или дома. Так благотворительное общество «Данко» выразило благодарность тем, кто подарил нам возможность жить в мирное время.

В плане сотрудничества с отделением международной благотворительной организации «World vision», занимающейся воспитанием толерантности молодежи в регионах с межнациональным конфликтом, в селении, находящимся на границе Северной Осетии и Ингушетии, мною был проведен мастер-класс на тему: «Молодежная газета как один из методов воспитания толерантности». В ходе долгой беседы была разработана основная концепция газеты «Молодежь за мир». Она будет ориентирована на распространение информации об общих точках соприкосновения двух наций (схожая основа религий, обычаев и др.). На этом наше сотрудничество с организацией «World vision» не заканчивается.

Основное направление работы, на которое мы ориентируемся, – помощь в оснащении компьютерами сельских школ и обучение ребят. Нам удалось разработать и передать в Министерство образования РФ план по оказанию помощи сельской школе Южной Осетии, пострадавшей в августе 2008 г. В следующем году наше действия будут направлены на одну из школ Ленинградской области.

Мы с нетерпением ждет начала следующего учебного года и ребят, которым не безразлична судьба других людей. Вместе мы сможем больше!

Спасибо всем, кто нам помогал и продолжает помогать!

e2dec94c