Выходит с 1931 года

Достижения Спортивное программирование

Недавно прошел студенческий командный чемпионат мира по программированию в Стокгольме, на котором команда нашего университета заняла первое место. Однако кроме командных соревнований многие программисты участвуют также и в личных неофициальных чемпионатах мира. Такими соревнованиями в последние годы являются Google Code Jam и TopCoder.

Соревнования TopCoder проходят в нескольких номинациях. Однако наиболее массовыми являются две: «Алгоритмы» и «Марафон». Эти соревнования интересны тем, что в них, как в шахматах, каждый зарегистрированный участник имеет рейтинг. При этом в номинации «Алгоритмы» значение рейтинга у лучших программистов и шахматистов соизмеримо. В программировании рейтинг выше трех тысяч является гроссмейстерским.

На настоящее время в этой номинации рейтинг имеют 6788 программистов из многих стран мира. При этом наивысший рейтинг – 3783 – имеет российский программист Петр Митричев. Кроме него, в первую десятку входят Ренат Муллаханов (Пермь) – пятое место (3304), Владислав Исенбаев (университет ИТМО) – седьмое место (3229) и Андрей Станкевич (университет ИТМО) – восьмое место (3151).

В десятке также два представителя Китая, один из которых занимает второе место (3670), а второй – десятое (3076). Грозную силу представляют также поляки – третье (3445), четвертое (3321) и девятое (3088) места, развивая традиции знаменитой польской школы математики.

Последнее соревнование TopCoder Open в июне 2009 г. проходило в восемь туров, первый из которых был квалификационным. В каждом из туров требовалось решить три задачи за 75 минут. Квалификацию прошли 1800 человек. Полуфинальный и финальный туры проходили в Лас-Вегасе (США). В полуфинал было отобрано 18 участников, в том числе четверо из России: Петр Митричев, Андрей Станкевич, Владислав Исенбаев и Степан Гатилов и трое из Китая (среди них был Tiancheng Lou, который в настоящее время занимает второе место в мировом рейтинге).

Некоторые из этих ребят недавно сражались в Стокгольме. Так, Исенбаев выступал в команде университета, занявшей первое место (тренер А.С. Станкевич), а Tiancheng Lou был участником команды, которая заняла второе место.

В Лас - Вегасе в номинации «Алгоритмы» страны-победители поменялись местами: первое место занял китаец Bin Jin, второе – Владислав Исенбаев, четвертое – Петр Митричев, который в предыдущие годы выигрывал «все подряд».

Но это еще не все. В соревнованиях в номинации «Марафон» российские программисты взяли реванш у представителей Китая. Победил Андрей Лопатин (СПб ГУ), тренер команды, занявшей третье место в Стокгольме, двукратный чемпион мира 2000 и 2001 гг. При этом третье место занял представитель Китая, а четвертое – студент пятого курса СПбГУ ИТМО Дмитрий Трофимов, который в прошлом году выходил в финал Google Code Jam.

Будем ждать следующих соревнований! В настоящее время представители России и Китая не только сражаются на соревнованиях по программированию, но и дружат в этой области в составе Университета Шанхайской организации сотрудничества, где Россию в области IT представляют три университета, включая наш вуз.

e2dec94c