Выходит с 1931 года

Достижения Успешный старт

УМНИК – это победитель программы «Участник молодежного научно - инновационного конкурса». Проект стартовал в 2007 г. благодаря инициативе Государственного «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Отбор участников программы «УМНИК» осуществляется по пяти направлениям: биотехнологии; информационным технологиям; медицине и фармакологии; химии, новым материалам и химическим технологиям; машиностроению, электронике и приборостроению. В мероприятиях программы участвуют проекты, обладающие существенной новизной и среднесрочной перспективой их эффективной коммерциализации.

Конкурс на лучшие инновационные научные работы и проекты студентов и аспирантов проходит в три этапа.

На первом этапе эксперты осуществляют предварительный отбор проектов с точки зрения их возможной практической реализации и соответствия условиям программы. На втором, после заслушивания докладов участников, победителей первого этапа, лучшие проекты выдвигаются на экспертный совет конкурса программы «УМНИК», на заседании которого после повторной презентации отбираются призеры.

По первому этапу на отборочную конференцию студенты и аспиранты разных вузов Санкт-Петербурга подавали заявки в СПбГУ ИТМО, СПб ГПУ и СПбГУ ЛЭТИ. В нашем вузе на участие в программе «УМНИК» было подано свыше 500 заявок, из которых на второй этап отобрали всего 25 докладов.

Заключительный этап конкурса состоялся 20 апреля в Инновационно-технологическом центре университета по адресу Биржевая линия, д.14. Авторы лучших работ лично представляли свои проекты компетентному экспертному совету, в состав которого вошли ведущие специалисты университетов, представители предприятий и Фонда.

По результатам заседания из 44 проектов были отобраны 20, авторы которых и стали очередными «УМНИКами».

Самыми интересными проектами представителей нашего университета стали: «Разработка аппаратно-программной платформы для прототипирования и исследования беспроводных сенсорных сетей» аспиранта Юрия Упрямова, «Фотокаталитические очистители воздуха» Карины Арининой, студентки гр.6301 и «Система интеллектуального автоматизированного проектирования вычислительных систем» аспиранта Павла Косенкова.

Авторам наиболее интересных работ было предложено принять участие в проекте «Gate2RuBIN» (Gate to Russian Business Innovation Networks).Это новый широкомасштабный долгосрочный проект участия российских организаций бизнес-инновационной инфраструктуры в новой и самой крупной Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise European Network – EEN).

Его цель – содействие развитию технологической бизнес-кооперации малых и средних компаний и научных организаций России и Европейского Союза, приводящей к повышению их конкурентоспособности. Государственную поддержку проекту оказывают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Министерство экономического развития РФ.

Надеемся, что уже через год (программа рассчитана на два года) сегодняшние «УМНИКи» продолжат свою работу в качестве начинающих предпринимателей в рамках программы «СТАРТ», продвигая на рынок свои разработки и изобретения.

e2dec94c