Выходит с 1931 года

События и факты Без чтения нет образования

Дорогие первокурсники! Мы рады видеть вас в нашем университете! Поздравляем с началом замечательной поры студенчества и желаем успешной учебы, новых верных друзей, насыщенной студенческой жизни!

Вы поднялись на очередную ступень жизненной лестницы и от того, как вы будете трудиться ближайшие четыре – пять – шесть лет, во многом будет зависеть и ваша дальнейшая жизнь.

Студенческие годы – период не только кажущейся свободы, веселой и беззаботной жизни, но и большой упорной работы, успешно выполнить которую вам всегда поможет книга.

В марте 2010 г. наш университет будет отмечать 110-ю годовщину со дня основания, немногим моложе университета библиотека. Она обладает уникальным фондом в 1,6 миллиона томов книг, брошюр и периодических изданий, который поможет вам и успешно освоить учебную программу, и заниматься научной деятельностью, работая в студенческих научных обществах и на кафедрах. Сегодня университетская библиотека предлагает не только печатные издания и электронный каталог, доступный через Интернет, но и большое количество электронных ресурсов, содержащих информацию о новейших достижениях мировой науки.

Нажмите на картинку, чтобы увидеть ее в большем разрешении...
Читальный зал библиотеки на Кронверкском пр., 49

В библиотеке университета 10 абонементов и семь читальных залов. Первокурсников ждут абонементы, на которых можно получить литературу на дом:

  • студенческий абонемент технической литературы (Кронверкский пр., 49), где сконцентрированы учебники и учебные пособия по основным техническим дисциплинам, изучаемым в вузе, учебники иностранных языков и литература на иностранных языках;
  • абонемент социально-экономи-ческой литературы (Кронверкский пр., 49), где собраны учебники и учебные пособия по истории, философии, культурологии, политологии, педагогике, экономическим наукам;
  • студенческий абонемент (пер. Гривцова, 14, второй этаж), где можно получить литературу для углубленного изучения дисциплин;
  • абонемент библиотеки факультета среднего профессионального образования (Песочная наб., 14).
  • Читальные залы, в которых можно поработать с изданиями, не выдаваемыми на дом, и подготовиться к занятиям, расположены в зданиях по Кронверкскому пр., 49 (студенческий читальный зал и зал периодических изданий); пер. Гривцова, 14, четвертый этаж (читальный зал отдела обслуживания научной литературой) и Песочной наб., 14 (читальный зал библиотеки ФСПО).

    Компьютерные классы, в которых можно поработать с электронным каталогом и электронными базами, находятся в зданиях по Кронверкскому пр., 49 и пер. Гривцова, 14 (второй этаж).

    Если вы любите читать художественную литературу, то вас ждет абонемент художественной литературы, на котором можно также получить книги по искусствоведению, географии, страноведению.

    Режим работы отделов, правила пользования библиотекой и другую полезную информацию вы получите, зайдя на сайт библиотеки по адресу http://lib.ifmo.ru. Чтобы вам легче было ориентироваться в море информации, сотрудники библиотеки проведут для вас занятия, на которых научат пользоваться электронным и карточным каталогами, самостоятельно производить поиск нужной литературы.

    Запись студентов-первокурсни-ков в библиотеку проводится в августе, для студентов ФСПО (Песочная наб., 14) и в сентябре для студентов остальных факультетов (Кронверкский пр., 49) после выдачи студенческих билетов. Каждая группа обслуживается в свой день в соответствии с графиком, который можно посмотреть на портале университета, а также в деканатах факультетов. Вы получите читательский билет, дающий право на обслуживание во всех отделах библиотеки, и комплект учебников, необходимых для занятий в первом семестре. Этим билетом, ежегодно продлевая его, вы будете пользоваться в течение всего срока обучения в университете.

    Ждем вас в библиотеке и всегда рады помочь.

    e2dec94c