Выходит с 1931 года

Интервью номера Ирина Сорокина


Стипендия Президента Российской Федерации – одна из самых престижных именных стипендий.
Её лауреатами в 2006 г. стали студенты нашего университета Егор Богатинский (гр. 6314) и Ирина Сорокина (гр. 5707). Поздравляем лауреатов и выражаем уверенность, что эта награда – очередная ступенька на их жизненном пути к вершине успеха. Вот что рассказали стипендиаты о себе корреспонденту нашей газеты.

Ира, что же такое надо совершить, кроме отличной учёбы в вузе, чтобы получить звание стипендита Президента? С чего всё начиналось?

– Когда были пережиты радости и горести первой сессии, руки перестали дрожать и сон стал нормальным, пришло понимание того, что в университете можно и нужно не только учиться.

Первое, что я сделала – это написала очерк о том, как чувствует себя первокурсник в первом семестре. Его напечатали в нашей университетской газете. А потом я и мой сокурсник на его основе написали статью и выступили с ней на конференции студентов и аспирантов ЕНФ.

На втором курсе я была заместителем заведующего студенческой кафедрой ЕНФ – занималась организаций студенческого самоуправлением на факультете. На третьем курсе стала заведующей студенческой кафедрой ЕНФ. Организовывала и проводила конференцию ЕНФ, различные акции и мероприятия на факультете. Конечно, не одна, а вместе с командой таких же неугомонных студентов нашего факультета. Спасибо им огромное за энтузиазм и вдохновение!

На четвертом курсе мы создали Союз кураторов ЕНФ (студенческое кураторство). Я была старшим куратором первого курса, сейчас – второго и руковожу Союзом кураторов ЕНФ. В 2005-2006 гг. вместе с другими студентами нашего университета представляла Санкт-Петербург на международных студенческих мероприятиях в МГУ им. М. В. Ломоносова.

В этом учебном году я вела практические занятия по дисциплине «Тренинг общения» у студентов специальности «Информационные технологии в образовании» (кафедры ТПО и КОТ). У меня чудесные студенты! Поражает и бесконечно радует их оптимизм, бодрость и какая-то непонятная взрослость.

– А учиться-то успеваешь?

– Успеваю. На ежедневнике в прошлом году была наклейка: «Везде надо успеть!». Стараюсь следовать.

Сейчас досдаю сессию и готовлюсь к госэкзаменам и очередной предзащите дипломного проекта. В июне заканчивается мое студенчество...

– Уйдешь из университета?

– Не дождётесь! Не брошу, «потому что он хороший».

Надеюсь поступить в аспирантуру и продолжать преподавательскую деятельность, а также заниматься воспитательной работой. Люблю свою родную кафедру, и оставить ее совсем вряд ли смогу.

– Ты очень много времени проводишь в университете, на что ещё остаются силы?

– На занятия для души: танцы, чтение, hand-made, а также прогулки по городу, посиделки с друзьями. И полениться. Спать, правда, приходится мало, но такая уж у студентов судьба... В общем всё как у всех, я обычная студентка.

Спасибо всем, благодаря кому я всего добилась, кто помогал и поддерживал, верил и участвовал. В первую очередь – моей маме, которая за многие километры поддерживает меня, моему руководителю – Наталии Николаевне Горлушкиной, преподавателям и студентам ЕНФ.

e2dec94c