Выходит с 1931 года

В ученом совете университета Ради мира и взаимопонимания

Вот уже 52 года в стенах университета ведется активная и успешная работа по обучению иностранных студентов. За это время более 1000 абитурентов из Китая, Польши, Болгарии, Индии, Вьетнама, стран Африки получили дипломы нашего вуза.

Занимая ведущие должности у себя на родине, выпускники с благодарностью и душевным теплом вспоминают годы, проведенные в России, в университете ИТМО. Те, кому довелось учиться в других странах, в один голос заявляют, что таких добрых, человечных отношений не складывалось ни в одной из них.

Безусловно, это, прежде всего, заслуга коллектива деканата по работе с иностранными учащимися во главе с его деканом Ю. П. Котельниковым. Оказавшись там, сразу становится ясно, как создаются такие отношения. Здесь помнят каждого студента, даже самых далеких выпусков. «Вот это Чан Суан Чыонг» – показывают мне фотографию, «очень умный студент, победитель городской олимпиады. А это Ли Дунфан, Сун Чао, Кун Дэчжэн», без запинки произносит Г. Н. Юркова, заместитель декана, показывая коллективную фотографию в ботаническом саду. «А помнишь Шейх Мехмета из Турции?» – подхватывает В. М. Скипина, показывая на огромную карту на стене, «он через год обучения пригласил к нам с родины еще 12 соотечественников».

Бывшие иностранные студенты приглашают на учебу не только своих друзей. Некоторые, сохранив на всю жизнь теплые чувства к университету, направляют сюда учиться своих детей. Ведь университет для студентов – это далеко не только средство получения образования. Он становится на некоторое время их вторым домом, воспитателем, которому выпускники первого поколения через много лет готовы доверить своих детей.

Занимая высокие посты, возглавляя крупные корпорации, бывшие студенты сохраняют партнерские отношения с университетом, предлагая свое сотрудничество в различных областях. По деловой переписке легко понять, что две стороны связывают далеко не только деловые интересы.

Вдалеке от Родины иностранные студенты не только изучают русскую культуру, но и знакомят друзей с культурой своих стран. Так, например, в апреле в рамках празднования 120-летия университета «ЛЭТИ» состоялась выставка Вьетнамского искусства.

Среди ее организаторов были вьетнамские студенты университета ИТМО. Гостям, в том числе и сотрудникам университета, были представлены национальные музыкальные и танцевальные номера, рассказы о традициях, искусстве, экономике Вьетнама, продемонстрированы особенности национальной кухни. Экзотический обед и десерт из зеленых бобов еще раз показали, сколь своеобразны и уникальны обычаи вьетнамского народа.

Без внимания не остался ни один человек, при этом каждый чувствовал, будто он самый желанный гость выставки. Атмосфера другой страны передавалась декорациями, выставкой вьетнамской утвари, музыкальным сопровождением. Вьетнамские студенты с невероятной увлечённостью и огоньком в глазах знакомили посетителей с предметами вьетнамской культуры.

Университет готовит не просто квалифицированных специалистов, а коллег, которые впоследствии становятся нашими самыми преданными друзьями и союзниками.

За многие годы вуз установил по всему миру прочные связи со своими бывшими студентами, которые, несомненно, только крепнут с годами и объединяют разные уголки планеты ради общей идеи – идеи мира и взаимопонимания.

e2dec94c