Выходит с 1931 года

Инновации в образовании Готовя специалистов по новым технологиям

Есть большое фото

На конференции в Ильменау (слева направо): Е.И. Яблочников, заведующий кафедрой ТПС; В.А. Валетов, профессор кафедры ТПС; П-К. Цохер, доктор-инженер ТУ Ильменау; Г.И. Цуканова, доцент кафедры ПиКО; С.М. Латыев, декан ФОИСТ; Б.С. Падун, доцент кафедры ТПС; Т.И. Алиев, заведующий кафедрой ВТ; В.В. Янович, выпускник 2007 г.


Кафедра технологии приборостроения разрабатывает программы подготовки магистров, которые будут способны решать задачи по управлению жизненным циклом изделий, основываясь на широком использовании виртуальных моделей изделий и производственных процессов.

Кафедра технологии приборостроения разрабатывает программы подготовки магистров, которые будут способны решать задачи по управлению жизненным циклом изделий, основываясь на широком использовании виртуальных моделей изделий и производственных процессов.

В течение длительного времени на кафедре ТПС проводится подготовка специалистов по двум специальностям: Технология приборостроения (направление «Приборостроение») и САПР (направление «Информатика и вычислительная техника»). Таким образом, созданы условия, в которых мы имеем возможность, с одной стороны, готовить технологов промышленных предприятий, владеющих современными информационными технологиями, а с другой – готовить специалистов по автоматизации задач технической подготовки производства, хорошо знающих данную предметную область. Это и обеспечило конкурентоспособность наших выпускников.

Вместе с тем технологии производства приборов и машин стремительно развиваются. Обычной практикой ведущих промышленных фирм стало применение интеллектуального высокопроизводительного оборудования, технологий быстрого прототипирования, широкого спектра информационных и оптических технологий на стадиях производства, контроля и обслуживания приборов. Изменяются организационные модели предприятий, формы кооперации специалистов, возрастает уровень использования компьютерных технологий и информационных электронных ресурсов при решении инженерных и производственных задач. Всё это обусловливает необходимость корректировки образовательных технологий и программ.

Коллектив кафедры ТПС в прошедшем году выполнил большую работу для того, чтобы уровень компетенций и знаний выпускников кафедры стал более адекватным происходящим в технологическом мире переменам. На базе отмеченных выше специальностей разработаны учебные программы подготовки магистров. Одна из них предусматривает подготовку магистров, которые будут способны решать задачи по управлению жизненным циклом изделий, основываясь на широком использовании виртуальных моделей изделий и производственных процессов. Совокупность трёх указанных программ подготовки магистров позволяет сформировать новое научно-образовательное направление «Интегрированные компьютерные технологии проектирования и производства приборов и систем».

Создание новой образовательной среды базируется на более тесной кооперации с промышленными партнёрами и инжиниринговыми фирмами, российскими и зарубежными университетами. Это позволяет использовать больший ресурс по применению современных систем и новых технологий.

Например, преподавание ряда дисциплин в этом году ведётся с использованием компьютерных систем, являющихся мировыми лидерами в своих классах – CATIA, Pro/Engineer, Cimatron. В рамках договора о сотрудничестве с Техническим университетом Ильменау студенты и аспиранты кафедры получают реальные знания о новых технологиях и практике промышленных фирм Германии.

В 2006 г. кафедра подготовила и издала сборник статей «Качество машин», отражающий научные исследования, проводимые совместно с ТУ Ильменау. Большинство статей подготовлены в соавторстве со студентами и аспирантами. Увеличение своего потенциала кафедра видит в привлечении молодых сотрудников и преподавателей. Лаборатории научно-образовательного технологического центра, который мы планируем создать, возглавят аспиранты кафедры. Открытие новых научно-исследовательских работ в 2007 г. позволит создать условия для работы молодых учёных в стенах университета. Это является одной из приоритетных задач кафедры.

В прошедшие годы на кафедре предприняты определённые шаги, нацеленные на выстраивание отношений студентов кафедры с будущими работодателями на ранних стадиях обучения: заключены договора с предприятиями по подготовке будущих специалистов, разрабатывается специальная информационная система «Портфолио студента и выпускника». Эта тема обсуждалась на методическом семинаре, который кафедра организовала и провела в Доме учёных им. М. Горького в октябре прошлого года совместно с представителями промышленных предприятий, технических университетов, профессиональных и общественных организаций. Реальной становится тенденция увеличения количества выпускников кафедры, идущих работать по специальности.

Мы хотим поблагодарить наших партнеров: ОАО «Техприбор» (главный инженер Ю.В. Маслов), СП ЗАО «Би Питрон» (президент Л.И. Зильбербург), ИТЦ СПбГУ ИТМО (директор Ю.В. Цыпкин), ООО «Фокус» (директор М.М Трухин), НИП «Информатика» (директор А.А. Лиферов), а также доктора К.П. Цохера (ТУ Ильменау) за большую совместную работу по созданию условий для подготовки специалистов современного уровня, способных привнести инновации в практику отечественного приборостроения и машиностроения.

e2dec94c