Выходит с 1931 года

Экология большого города Операция «Ликвидация»

В сентябре в Петербурге прошли уникальные учения по ликвидации условного разлива нефтепродуктов в южной части Финского залива. Действия проходили как на воде, так и на суше. В ликвидации разлива нефтепродуктов принимали участия студенты волонтеры Санкт-Петербургских вузов (в том числе группа студентов нашего университета) и профессиональные спасатели.

Учения были направлены на отработку согласованных действий аварийных служб города и волонтеров. Не всегда при разливах нефтепродуктов удается справиться только силами спасателей. На Западе уже давно отработана система волонтерства. У нас в России она только формируется.

К «ликвидации» готовы!

Учения начинались с действий на воде: там устанавливался первый рубеж защиты в виде боновых заграждений; второй рубеж защиты располагался ближе к береговой линии. Однако, как правило, боновые заграждения не дают стопроцентного эффекта защиты, и нефть добирается до береговой линии. Вот тогда необходимы действия волонтеров и специалистов-экологов (биологов, орнитологов и др.) для ликвидации последствий аварии на берегу. Стоимость ликвидации одного килограмма нефтепродуктов на воде оценивается в 1 евро, а на берегу – в 100 евро.

В результате нефтеразливов особенно страдает орнитофауна. Самое сложное при этом – работа с пострадавшими птицами. Загрязненные нефтепродуктами, они испытывают очень сильный стресс, боятся человека и всеми силами отбиваются от него, получая при этом дополнительные повреждения. Процесс работы с птицами состоит из множества этапов. Сначала поиск и поимка пострадавших птиц, потом первичный осмотр и сортировка, затем транспортировка, и окончательный этап – реабилитация, включающая стабилизацию состояния, очистку, восстановление и выпуск в природу. Немаловажным этапом является сбор, учет и утилизация мертвых птиц. Он позволяет представить масштабы катастрофы, степень ее воздействия на виды птиц, оценить вред, нанесенный орнитофауне и рассчитать ущерб.

Студенты-волонтеры (слева напрво): Ю. Никифорова, А. Морозова, Е. Шакунов, А. Беляцкая, Н. Герасимов, Ю. Мох, Е. Григорян, Н. Смирнов – будущие специалисты в области экологического менеджмента

При ликвидации аварии скорость реагирования имеет существенное значение, чем быстрее начат процесс уборки нефтепродуктов, тем меньше их просочится в природную среду. Ликвидировать последствия нефтеразливов полностью невозможно. Природа может восстанавливаться после аварии долгие годы. Учения дают надежду на экологически чистое будущее в России и на планете. Их благополучие в наших руках. Если мы не начнем сохранять природу уже сейчас, то мы можем потерять свой «дом».

Волонтеры работали вместе со спасательными службами города. В их обучении участвовали представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности, WWF, Союза охраны птиц России, Московского зоопарка, ГУ Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга, преподаватели вузов. Для освещения учений были приглашены представители различных ТВ-каналов (Россия, 100-ТВ, 5-канал и др.), Радио России. Председатель комитета по природопользованию выразил благодарность студентам-волонтерам нашего вуза.

Много интересных и важных мероприятий проводят студенты нашего университета в рамках направления «Экологическое воспитание» Координационного совета по воспитательной работе.

e2dec94c