Выходит с 1931 года

Болонский процесс. шаг за шагом Международный портал исследовательского университета

Наш университет всё увереннее интегрируется в европейское образовательное пространство и, в частности, выходит на внешний рынок образовательных услуг. Повышение уровня исследовательской и образовательной деятельности за счет сотрудничества с международными организациями и ведущими зарубежными университетами является одной из приоритетных задач развития вуза как национального исследовательского университета.

В качестве платформы для сотрудничества с зарубежными партнерами в нашем вузе по решению Ученого совета университета Департаментом европейской интеграции создан международный портал http://global.ifmo.ru. Первоочередной задачей портала является формирование привлекательного для международного академического сообщества образа университета.

Проект портала подготовлен рабочей группой, состоящей из ведущих сотрудников вуза, имеющих широкий международный опыт. При постановке целей развития портала учитывались критерии и технологии построения рейтингов сайтов по методике Webometrics. Целевым индикатором проекта является вхождение портала в число 500 лучших мировых образовательных веб-ресурсов.

В связи с присвоением вузу категории «национального исследовательского университета» значимость международного портала многократно возрастает. Сейчас перед университетом стоит задача резкого расширения круга научных и учебных связей, нацеленных на привлечение инноваций и повышение уровня исследований.

В рамках развития нашего вуза международная деятельность направляется на разработку и реализацию совместных образовательных программ, взаимное признание дипломов, создание единой информационной среды, повышение академической мобильности студентов и преподавателей. В области фундаментальных и прикладных научных исследований особое внимание уделяется организации и реализации совместных научных проектов с участием ученых зарубежных стран, финансируемых международными и национальными фондами.

Основной информационной средой для международного взаимодействия, необходимого для достижения поставленных целей, является современный, динамично развивающийся англоязычный портал. Его использование открывает новые перспективы как для университета в целом, так и для каждого студента или сотрудника.

Ведущие иностранные ученые могут найти на портале описание основных научных проектов факультетов, кафедр и сотрудников университета. Зарубежные вузы, заинтересованные в привлечении аспирантов и докторантов могут изучить учебные программы различных дисциплин и решить, выпускники какой кафедры интересуют их больше всего.

Студенты университета получают новые возможности не только потому, что подробное описание учебных планов инновационной направленности делает их желанными участниками европейского образовательного процесса, но и потому, что на портале представлен подробный и постоянно обновляющийся перечень международных проектов и отдельных университетов, поддерживающих студенческий обмен.

Сам портал является мощным инструментом, помогающим самостоятельно оформить заявки на гранты и стипендии, поскольку избавляет от необходимости переводить на английский язык названия и описания дисциплин и специальностей, предоставляет образцы различных документов на английском языке, содержит советы по поиску материальной помощи и последовательности действий при желании выехать учиться за рубеж.

Планируется также использовать англоязычную информацию, представленную на портале университета, для рекламы наших образовательных программ на сайтах организаций по международному обмену студентами.

Открываются большие возможности для использования портала в качестве инструмента реализации концепции предпринимательского университета (University as a Business). Деятельность и управление университетом при этом строятся по законам, схожим с принципами функционирования промышленной корпорации, включающими в себя такие аспекты, как инвестиционная политика, критерии оценки результатов деятельности и пр.

Таким образом, университет как корпорация будет открывать новые направления бизнеса в сфере образования и предпринимательства, а портал выступать в качестве инструмента коммерциализации деятельности университета на международной арене.

Еще одним важным сегментом аудитории международного портала являются выпускники университета, работающие сейчас во многих странах мира. Теперь они могут привлекать к сотрудничеству с alma mater своих нынешних коллег. У них появляется ресурс, позволяющий наглядно доказать выгоду такого сотрудничества и целесообразность участия в таком важном виде деятельности, как фандрейзинг.

e2dec94c