Выходит с 1931 года

И не только учеба А мы в стройотряде!

Стройотряд – это команда людей, не боящихся трудностей, желающих испытать себя, оценить свои возможности, найти новых друзей и в какой-то мере подготовиться к взрослой жизни, получив море удовольствия и впечатлений лет на пять вперед.

Эти слова встречают каждого вновь прибывшего рекрута нашего отряда. А еще непонятные люди – командир, комиссар. Кто такие, зачем? Неужели страшные слова, чтобы бедные рекруты в страхе бежали? Ну, положим, каковы функции командира, всем понятно. Он вам и контракт на лето найдет, и с начальством поговорит, и в такое страшное место, как «Штаб», за нас, родимый, сходит. А вот комиссар, вопреки приходящему на ум определению «политрук в СССР», является, в первую очередь, отцом родным, а уже, во вторую – суровым и небритым дядькой. Но и это еще не самое главное. Летний выезд – вот смысл существования студенческого строительного отряда.

Наверное, это самый тяжелый этап – первый летний рабочий период. Но у нас трудностей не боятся!

Наши командир с комиссаром решили любыми способами вывезти как можно больше ребят, желающих работать. Так образовались две бригады: «Ягодники» – во главе с комиссаром и «Москвичи» – под началом командира. Пожали бригады друг другу руки и разъехались в разные стороны.

А когда вернулись, привезли с собой массу впечатлений.

Кирилл Морозов, командир СО «Сириус»:
Что я могу сказать о поездке в Москву? Это была очень хорошая школа жизни как для меня, так и для остальных ребят. После тех приключений, что мы с честью прошли там, нам уже не страшно практически ничего.

Рабочий сезон наш был весьма насыщен впечатлениями. С одной стороны – это тяжелая ежедневная работа, суровые условия проживания, строгое и не всегда адекватное начальство. С другой – знакомство со многими замечательными людьми, небывалое сплочение, вечерний отдых в отличной компании. Еще вспоминаются дневные и ночные прогулки по столице, катание в тележке, позаимствованной из «Ашана», и песни под три гитары. Ах, да! Нам за все это еще и очень неплохо заплатили...

Сергей Сандыга, комиссар СО «Сириус»:
Бойцы бригады в Ягодном хорошо сработались друг с другом. Каждый из них весь рабочий период практически по 24 часа находился в постоянном контакте с еще шестью бойцами, абсолютно разными по духу и характеру.

На строительстве дренажного колодца. Москва, 2009 г.

Однако обстановка была самой что ни на есть светлой и оптимистичной.

Наверное, именно благодаря отличному коллективу, а также четкому распределению рабочих обязанностей, объем работ, который мы выполнили, поразил даже нашего непосредственного начальника – М.А. Шеховцова. Кстати, он сам когда-то был в стройотряде, и, насколько я понял, входил в комсостав. Возможно, мы – коллеги.

Софья Франк, боец СО «Сириус»:
А может, все-таки на юг махнуть? Или на дачу?..» Примерно такие мысли посещали меня прошлым летом сразу после окончания сессии.

С одной стороны, после долгого учебного года хотелось отдохнуть как следует, а с другой – и подзаработать было бы неплохо. Вот тогда-то и возникла шальная мысль сорваться в строительный отряд. В принципе, с системой отрядов я была знакома давно, да и деньги за работу пообещали неплохие. Решено, еду работать в Москву!

Ехали мы двумя бригадами: нашей и отряда-побратима «Каскад». Коллектив для меня был незнакомым, не считая нашего командира и нескольких человек, с которыми мы пересекались в университете. Надо отдать должное, наши командиры не растерялись и вывезли нас на Финский залив, чтобы укрепить дух команды. Жизнь в лесу, еда на костре, ночные заплывы в заливе по-настоящему сплотили нас. Мы стали дружной и надежной командой.

И вот ночь перед отъездом, развод мостов на Неве, песни под гитару на Марсовом поле. Прощание с Питером! И вот она… Москва!!!

А затем все началось. Работа, мероприятия, бессонные ночи. Бешеный график жизни. Ядерная смесь тяжелого труда, постоянного креатива и позитива. Работа по две смены, подъем рано утром, 12 часов работы с перерывом на обед, потом ужин и вечернее мероприятие. Возможно, мне было немного легче, чем парням, ведь я работала не на самой стройке, а в столовой. Когда понимаешь, какой это адский труд и сколько сил парни вкладывают в работу, работаешь так же, ни капли себя не жалея!

На гидроизоляционных работах в <A href=УСОЦ «Ягодное»" />

Но все когда-нибудь заканчивается, и через месяц я вернулась домой. Многие мои знакомые, когда слышали, как я провела лето, удивлялись и не могли понять, зачем мне это было нужно. Я не могу это объяснить. Это надо прочувствовать. Испытать на себе и тяжелый труд, и непривычные условия проживания, преодолеть все трудности.

Дома ты живешь обычной жизнью: учишься, работаешь, отдыхаешь, но тебе чего-то не хватает, и потом ты понимаешь, что это что-то – твой отряд.

Сергей Власов, боец СО «Сириус»:
Как бригадир отряда могу сказать, что летний выезд был просто замечательным. Нам очень повезло с погодой, что не могло не порадовать. Это дополнило хорошую обстановку в отряде. Было много интересной работы, и мы выполнили все поставленные задачи, так что начальство осталось довольным. В свою очередь, нас порадовал теплый прием, оказанный в УСОЦ «Ягодное». Можно сказать, что лето удалось на славу как в плане работы, так и в плане отдыха.

Мария Кузнецова, рекрут СО «Сириус»:
Это был наш первый серьезный выезд, и мы должны были показать себя наилучшим образом. Работали все: и парни, и девушки. Мы заработали себе хорошую репутацию. Наша рабочая группа была замечательной, дружной. Успевали и повеселиться, и отдохнуть на природе, и поучаствовать в интересных мероприятиях вместе с отдыхающими. Все было замечательно – благородный труд плюс полезное времяпровождение в лесу – это здорово!

e2dec94c