Выходит с 1931 года

Поздравляем! Полное доверие

<a href=В. Васильев, ректор" />

На состоявшемся в октябре общем собрании ректоров высших учебных заведений Санкт-Петербурга были проведены выборы председателя Совета ректоров вузов. На очередной срок в результате тайного голосования единогласно вновь избран ректор нашего университета, профессор В.Н. Васильев. Несомненно, это является признанием достижений коллектива университета за последние годы.

Региональная общественная организация «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга» (http://rector.ifmo.ru) создана для координации деятельности вузов города. Её основной целью является содействие решению организационных, экономических и социальных проблем высшего образования, привлечение внимания общественности к проблемам высшей школы.

Совет ректоров организует изучение, обобщение и обмен опытом работы вузов, содействует повышению квалификации преподавательских кадров, оптимальному использованию их творческого и научного потенциала. Совет устанавливает связи с ассоциациями и союзами, занимающимися проблемами образования, способствует распространению прогрессивных форм организации научных исследований, развитию межвузовского сотрудничества и ко-операции.

Приоритетным направлением деятельности Совета является содействие улучшению жилищно-бытовых условий, медицинского обеспечения студентов и работников вузов Санкт-Петербурга, укреплению и развитию межвузовской учебно-материальной базы. Так, по инициативе Совета ректоров вузов за счет средств городского бюджета на территории Межвузовского студенческого городка строится общежитие для студентов и аспирантов, а на ул. Фаворского – межвузовский спортивный комплекс.

Свою работу Совет ректоров проводит в тесном взаимодействии с администрацией города. Так, на состоявшемся в октябре заседании городского правительства был рассмотрен вопрос о ходе выполнения постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об основных мероприятиях по развитию высшей школы на 2006 – 2010 годы». Большое внимание было обращено на трудоустройство выпускников вузов.

В рамках поддержки и отбора талантливой молодежи в числе прочих принято решение с 2010/2011 учебного года установить специальную стипендию Правительства Санкт-Петербурга в сфере информационных технологий в размере 4 тыс. руб. в месяц. Ежегодно ее будут получать по 35 студентов первого и второго курсов.

Принято решение разработать городскую целевую программу по развитию высшей школы на 2011 – 2015 гг.

Поздравляем Владимира Николаевича с переизбранием на должность председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и желаем ему дальнейших успехов!

e2dec94c