Выходит с 1931 года

Петербургский стиль Прикосновение к прекрасному

Каждый год в рамках курса «Культурология» студенты нашего университета бывают в музеях Петербурга и его пригородов. Традиционны посещения великолепного Петергофа, таинственной Гатчины или романтического Павловска. Наши студенты стали постоянными посетителями Эрмитажа и Русского музея, Кунсткамеры и Меншиковского дворца.

В музеях проводятся занятия по курсу «Культурология», вернее, занятия проводят сами студенты. А ведь каждое сообщение, сделанное в музее, требует подготовки и неоднократного предварительного посещения. Удивительно эмоциональные, профессионально звучащие голоса второкурсников нашего университета стали абсолютно привычными для служительниц залов Эрмитажа.

В Елагином дворце

Почему чаще всего Эрмитаж? Во-первых, потому что это великая сокровищница мирового искусства, а во-вторых, это возможность бесплатного входа в музей для студентов дневного отделения.

Ребята осваивают культурное пространство Петербурга шаг за шагом: прогулки по городу, путешествия по рекам и каналам, изучение архитектуры, посещение лучших музеев и постижение русской и европейской культуры в целом. Все это стало частью учебного процесса, и с каждым годом расширяется перечень возможностей внеаудиторного исследования культуры. Подобные занятия не являются обязательными, но желающих провести свое свободное время в музеях довольно много.

В наш университет поступают умные и весьма достойные ребята. Знания и включенность в мировую культуру многих из них делают занятия по культурологии интересными и создают особую атмосферу интеллектуального общения.

А вот такими необыкновенно красивыми, изящными и аристократичными, как этой осенью, мы еще не видели наших студентов. Прекрасный Елагин дворец архитектора К.Росси и его интерьеры всегда служили великолепным фоном для полноценных экскурсий и фотографий «на память».

В этот раз произошло небывалое: красота лиц и пластика тел, аристократическая грация, с которой двигались по залам и кружились в старинных танцах пары, затмили великолепие интерьеров.

Это были студенты из групп 2707 и 2709. После экскурсии по дворцу специалисты по этикету XVIII – XIX вв. рассказали им об особенностях дворянской культуры, костюмеры подобрали им платья и головные уборы, и начался бал.

Как оказалось, такая малая толика отделяет наших современных детей с их рациональностью и демократизмом от изы-сканной утонченности петербургских аристократов. Сейчас, когда они опять первратились в студентов XXI в., невольно задаешься вопросом: «А какие же они на самом деле?»

Они удивительные, наши студенты – энергичные, любопытные и инициативные, интеллигентные и воспитанные.

e2dec94c