Выходит с 1931 года

Петербургский стиль Волшебная атмосфера

Поэзия Серебряного века стала темой литературного вечера, состоявшегося в ноябре. Его могли посетить все желающие: каждому предоставлялась возможность прочитать стихотворение любимого поэта и получить эстетическое удовольствие от выступления других ребят.

Студенческий совет ГФ проделал кропотливую работу по подготовке мероприятия: написан сценарий, распределены роли, проведена репетиция. По замыслу организаторов двое ведущих (Галина Коковкина и Даниил Луцюк) возвращались на один день в начало XX в. Там, не спеша, прогуливаясь по аристократическому Петербургу, они встречали Блока, Гумилева, Ахматову и многих других потрясающих поэтов, в качестве которых выступали студенты. Ребята исполняли наиболее близкие для себя по духу произведения этих авторов. В программе насчитывалось более 20 номеров. После некоторых из них, самых ярких и впечатляющих, разгорелись настоящие дискуссии о смысле прочитанного.

Организаторы также позаботились о создании удивительной, волшебной атмосферы «Серебряного века». В аудитории царил полумрак. Горели свечи. На стенах висели портреты Есенина, Цветаевой, Северянина. На столе лежали томики Мережковского и Пастернака. Было очень уютно и по-семейному тепло. Ребята пили чай и угощались сладостями.

Время пролетело незаметно. И когда вечер, точнее его официальная часть, подошел к концу, случилось неожиданное: участники стали выходить и читать новые стихотворения. Аплодисменты не смолкали. На вечере присутствовали члены литературного общества университета. Они решили воспользоваться благоприятной ситуацией и пополнить свои ряды. Клуб «ЛИТМО» представляла Александра Куропаткина. Она буквально покорила зрителей стихотворением Маяковского «Скрипка! Немножко нервно…»

На этом литературный вечер закончился. Гости уходили в приподнятом настроении и духовно обогащенные.

e2dec94c